4 суббота, 18 ч. Комиссия подводной географии Ю.А. ИЛЬИЧЁВ, В.Г. ПАПУНОВ – Сейшельские острова: проблемы морского природопользования МГУ, Географический факультет, аудитория 1804 ( 18 этаж Главного здания МГУ) Вход по предварительной записи, отв..Валерий Папунов – papunovmail.ru Указывать полностью ФИО и место работы или учёбы Заявки подавать до 31 января включительно |
7 вторник, 17 ч. 30 м.
Комиссия физической географии, ландшафтный семинар Кафедры физической географии и ландшафтоведения Географического факультета МГУ
Открытый семинар проекта РНФ «Взаимодействие общества и природы в лесной зоне Восточно-Европейской равнины в голоцене: динамика ландшафтов и история землепользования»
В.М. МАТАСОВ – Ландшафт – зеркало общества. История землепользования в Мещере с конца 18 в. МГУ, Географический факультет, аудитория 2104 (21 этаж Главного здания МГУ) Вход по предварительной записи - iya_mironenkomail.ru Указывать ФИО полностью, место работы или учёбы Заявки подавать до вторника, 7 февраля |
8 среда, 16 ч. Комиссия картографии и аэрокосмических методов Л.Н. ЗИНЧУК, Л.В. ШУЛЬГА – Сравнительный анализ поступлений отечественных и иностранных картографических документов в Отдел картографии РГБ в 2016 г.
Российская государственная библиотека, Дом Пашкова, Отдел картографических изданий, вход со стороны Староваганьковского переулка. Вход по читательским билетам или предварительной записи, отв. Людмила Николаевна Зинчук – ZinchukLNrsl.ru Заявки подавать до 16 ч. 7 февраля
|
9 четверг, 17 ч. 30 м. Комиссия биогеографии Памяти Владимира Сергеевича ЗАЛЕТАЕВА С.А. ПОДОЛЬСКИЙ – Сравнительная оценка обобщенных показателей видового разнообразия и продуктивности животного населения в зоне влияния проектируемого Нижне-Зейского гидроузла
Институт водных проблем РАН, ул. Губкина, 3, 4 этаж, комната 416, вход свободный Проезд: трамвай 39 от метро Университет; троллейбус 4, 62, 86 от метро Ленинский проспект |
13 понедельник, 18 ч. 30 м. Комиссия биолокации И.Д. БУРЦЕВ – География распространения наблюдений реликтовых гоминоидов (экспедиции в Северную Америку, 2011-2016 гг.) Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный
|
13 понедельник, 19 ч. Комиссия географии полярных стран ю.п. САЛЬНИКОВ – Челюскинская эпопея – в памяти народной
Центральный дом кино, Васильевская ул., 13. Белый зал, вход свободный |
14 вторник, 17 ч. 30 м. Комиссия физической географии, ландшафтный семинар Кафедры физической географии и ландшафтоведения Географического факультета МГУ
Открытый семинар проекта РНФ «Взаимодействие общества и природы в лесной зоне Восточно-Европейской равнины в голоцене: динамика ландшафтов и история землепользования»
В.А. НИЗОВЦЕВ – Ландшафтно-эдафический подход в палеореконструкциях природной среды
МГУ, Географический факультет, аудитория 2104 (21 этаж Главного здания МГУ) Вход по предварительной записи - iya_mironenkomail.ru Указывать ФИО полностью, место работы или учёбы Заявки подавать до вторника, 14 февраля |
14 вторник, 18 ч. Комиссия краеведения и учебной географии В.В. АННЕНКОВ – По Африке (Серенгети, Селус)
Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный
|
15 среда, 17 ч. 15 м. . Комиссия по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт» Д.С. ЕЛМАНОВА – Движение «медленных городов»: история и географический анализ
МГУ, Географический факультет, аудитория 2012 (20 этаж Главного здания МГУ) Вход по предварительной записи – seminarklyandex.ru Указывать полностью ФИО и место работы или учёбы Заявки подавать до 12 февраля включительно |
15 среда, 17 ч. 30 м. Комиссия медицинской географии и экологии человека Д.О. ДУШКОВА – Экологические детерминанты здоровья человека: теоретические основы и
практические результаты совместных российско-германских исследований
МГУ, Географический факультет, аудитория 2024 (20 этаж Главного здания МГУ Вход по предварительной записи: отв. Дмитрий Сергеевич Орлов - orlovdslist.ru, 8 495 939 47 17 Указывать полностью ФИО и место работы или учёбы Заявки подавать до 12 ч. 14 февраля
|
15 среда, 18 ч. Топонимическая комиссия А.В. ЛАПТЕВ – История формирования внутригородской топонимии Сергеева Посада Институт географии, Комната 10, вход свободный |
15 среда, 18 ч. 30 м. Комиссия спелеологии и карстоведения 1. П.С. КОВЕШНИКОВ – Новые возможности программы Топо для обработки топосъёмки пещер 2. А.Ю. ТИТОВ – Исследование пещеры Дзоу (Абхазия)
Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный |
15 среда, 18 ч. 30 м. Комиссия этнографии и антропологии
Э. ЗИЛИВИНСКАЯ – Столица Хазарии – неуловимый Итиль
Лекторий Русского географического общества, Новая площадь, 10, стр. 2. Метро Лубянка, Китай-город Вход по предварительной записи: : http://www.rgo.ru/ru/lektorii/moskovskiy-lektoriy (открывается за 4-6 дней до лекции; по почте записи нет) Вход в здание открывается за 30 минут до начала
|
16 четверг, 18 ч. Комиссия истории географических знаний и исторической географии, Комиссия географии полярных стран
Л.М. СВЕРДЛОВ – Презентация книги «О чём умолчал Крузенштерн»
Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный
|
20 понедельник, 17 ч. Комиссия метеорологии и климатологии В.А. МЕЛЬНИКОВ – Волновой подъём вод над Срединно-Атлантическим хребтом в районе Азорского фронта Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный
|
21 вторник , 14 ч. Комиссия этнографии и антропологии Семинар «Антропология тунгусо-манчжурских народов России»
Выступят: Н.А. ЛЕЙБОВА , Н.И. ХАЛДЕЕВА, Г.Л. ХИТЬ
Центр физической антропологии Института этнографии и антропологии РАН, ул. Вавилова 37 а. Вход по предварительной записи – nsuvorovamail.ru Cуворова Наталья
|
21 вторник, 15 ч. Гидрологическая комиссия Г.М. ЧЕРНОГАЕВА – Тенденция и динамика состояния и загрязнения окружающей среды в РФ за последние 10 лет
Институт географии РАН, ул Вавилова, 37, комната 35, вход свободный |
22 среда, 15 ч. 30 м. Комиссия экономической и политической географии, научный семинар по географии мирового развития Института географии РАН Р.В. ГОНЧАРОВ – Территориально-организационная структура топливной промышленности мира Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный |
22 среда, 17 ч. 15 м. Комиссия по культурной географии совместно с семинаром «Культурный ландшафт»
Б.Р. Нуртдинов, Е.Л. Воробьевская – Эвенки Северобайкалья: сохранение культурного и природного наследия на основе создания территории традиционного природопользования
МГУ, Географический факультет, аудитория 2012 (20 этаж Главного здания МГУ) Вход по предварительной записи – seminarklyandex.ru Указывать полностью ФИО и место работы или учёбы Заявки подавать до 20 февраля включительно |
27 понедельник, 18 ч. Комиссия рекреационной географии и туризма А.А.ГЕРЦЕН– Памятники культово-оборонительного зодчества Северо-Западного Причерноморья
Институт географии РАН, Конференц-зал, вход свободный |
28 вторник, 18 ч. Комиссия картографии и аэрокосмических методов
И.А. Захаренко – Картографический образ Великого шелкового пути.
Российская государственная библиотека, Дом Пашкова, Отдел картографических изданий, вход со стороны Староваганьковского переулка. Вход по читательским билетам или предварительной записи, отв. Людмила Николаевна Зинчук – ZinchukLNrsl.ru Заявки подавать до 16 ч. 27 февраля |