head-bg-picture

Фильм об Аральском море покажут на международном кинофестивале

Фильм об Аральском море покажут на международном кинофестивале Фильм об Аральском море покажут на международном кинофестивале

25 ноября на XXIII международном фестивале кинофильмов и телепрограмм "Радонеж" состоится показ картины "Страсти по Аралу", снятой при грантовой поддержке РГО.

Фильм Александра Свешникова рассказывает об истории Аральского моря. Когда-то оно было четвёртым в мире по величине внутренним озером-морем. Но с начала 60-х годов неразумная хозяйственная деятельность осушила реки, питающие Арал. Море стало медленно умирать. Сегодня на его месте пустыня – Аралкум, со своими барханами, песчаными бурями, флорой и фауной.

Картина снята в документально-художественном жанре. О проблеме Арала говорят учёные: академик Игорь Зонн, профессоры Александр Семёнов и Андрей Костяной. А их мнения подкрепляют слова местных жителей. Главный герой путешествует по морю-озеру и говорит словами писателя и лётчика Антуана де Сент-Экзюпери. Вместе с автором "Маленького принца" зрители попытаются ответить на вопросы: в чём смысл человеческого бытия, зачем человек рождается и умирает, где скрывается Бог и где искать дьявола?

Фестиваль "Радонеж" – мероприятие в области религиозного, духовно-нравственного документального кино. Проводится с 1995 года. В фестивале участвуют российские и зарубежные государственные и независимые кино-, теле- и радиокомпании, а также частные лица, создающие произведения церковной тематики, картины об истории и культуре нашей страны.

Лауреаты XXIII фестиваля будут объявлены 27 ноября.

Дата: 25 ноября, 10.00

Место: Москва, ул. Васильевская, д. 13 стр. 1, Центральный дом кинематографистов СК России, Малый зал

Вход по бесплатным билетам, полученным в храмах Москвы, Центральном доме кинематографистов СК России или газете "Радонеж".