Фильм об ирбисе отмечен специальным дипломом медиафорума "Разум. XXI век"

Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником
Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

Фильм "Ирбис Саяно-Шушенского заповедника" был отмечен на VI Международном медиафоруме научно-познавательных, просветительских и инновационных программ "Разум. XXI век" специальным дипломом в номинации "Открываем Россию и мир вместе с Русским географическим обществом". Фестиваль прошёл 22–24 июня в Томске при поддержке РГО.

Научно-познавательная картина рассказывает о группировке снежного барса, обитающей на территории Саяно-Шушенского заповедника, о внутривидовых и межвидовых отношениях, а также о современных методах полевых исследований, проблемах сохранения этого редкого животного на территории заповедника и региона. В ленте использована мультипликация, а также видеосъёмки, сделанные на территории заповедника, и кадры с фотоловушек. Фильм подготовлен коллективом Саяно-Шушенского заповедника совместно с Хакасским республиканским отделением РГО при поддержке студии "Видеоабакан".

Уникальность киноленты, по словам одного из создателей фильма, председателя Хакасского республиканского отделения РГО Ирины Санниковой, заключается в том, что в неё вошли первые в истории России кадры видеосъёмок ирбиса. "У нас было до этого несколько документальных фильмов про снежного барса, а потом мы поняли, что нужен такой фильм, чтобы людям, которые не соприкасаются с этим каждый день, которые не знакомы c этой природой, c этой темой, было интересно и познавательно. Это фильм не научного, а познавательного плана. Мне кажется, у нас это получилось, тем более что мы добавили туда немного мультипликации и вложили свою душу", – рассказала о фильме Ирина Санникова.

На суд жюри медиафорума "Разум. XXI век" было представлено 150 программ и фильмов. Более 20 работ, участвовавших в конкурсе, были созданы при участии или поддержке региональных отделений РГО – заявки пришли из Архангельска, Дагестана, Ярославля, Ростова-на-Дону, Москвы, Кургана, Томска, Кузбасса, Хакассии, Ямало-Ненецкого автономного округа, районного центра Колпашево Томской области и других регионов.

Источник: Программа "Ирбис – снежный барс"
Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником