Фильм сценариста, члена РГО Татьяны Строгановой "Южный Урал. Следы веков" признан лучшим дебютом в номинации «Документальное кино» XVI Чебоксарского международного кинофестиваля

В столице Чувашии завершился международный кинофестиваль, посвященный региональному и этническому кино. На форум было заявлено более 40 картин из России, Ирана, Таджикистана, Бангладеш, Сербии, Норвегии и Армении. В число этих работ вошел документальный фильм «Южный Урал. Следы веков»

Автор идеи и руководитель проекта «Южный Урал. Следы веков» Герман Вяткин. Проект реализован телекомпанией «ЮУрГУ-ТВ». Директор картины Александр Шестаков, автор сценария фильма Татьяна Строганова, режиссер-постановщик Матвей Шолохов, исполнительный продюсер Сергей Гордиенко, линейный продюсер Ольга Марусеева, оператор-постановщик Даниил Рукавицын, звукорежиссер Михаил Андреев, исполнитель главной роли Сергей Качко.

Студенты ЮУрГУ в рамках кинофорума презентовали свою работу несколько раз. Зрители, увидевшие эту кинокартину, были впечатлены природой нашего региона и захотели посетить исторически значимые достопримечательности.

Кинокартина «Южный Урал. Следы веков» признана лучшим дебютом в номинации «Документальное кино» XVI Чебоксарского международного кинофестиваля. Фильм, созданный студентами и сотрудниками Южно-Уральского государственного университета, представляет собой своеобразное эстетическое путешествие во времени. На полчаса зритель погружается в историю нашего региона и оказывается в самых живописных местах Челябинской области.

Кинокартина была высоко оценена жюри и отмечена особым призом Чувашского государственного института культуры и искусств. Команда проекта получила специальный диплом за лучший дебют.

«Этот молодежный документальный фильм пронизан невероятной любовью к своей родине и гордостью. Настолько профессионально и „вкусно“ сделан, что мне захотелось иметь у себя в копилке этот фильм и показывать его нашим студентам, чтобы они учились делать такое стильное молодежное кино», — делится Наталья Баскакова, член жюри, ректор Чувашского государственного института культуры и искусств.

Как отмечает команда проекта, участие в Чебоксарском международном кинофестивале — первый опыт представления фильма на таком уровне. Ребята впервые оказались на красной дорожке, пообщались с ведущими специалистами киноиндустрии. Например, режиссеру фильма «Южный Урал. Следы веков» удалось лично познакомиться с Иваном Кудрявцевым — председателем отборочной комиссии Московского международного кинофестиваля.

«Получить специальный диплом „Лучший дебют“ на международном кинофестивале — это большое достижение. Приходит понимание, что мы не зря делаем свое дело, создаем здесь, на Южном Урале, настоящее искусство, которое могут оценить на международном уровне. Очень приятно получить от компетентного жюри такую оценку. Это мотивирует нашу команду расти, развиваться и снимать дальше хорошее кино», — комментирует Матвей Шолохов.

Картина рассказывает об истории Челябинской области от каменного века до наших дней, охватывает более 20 локаций по всему Южному Уралу. Среди них Аркаим, Таганай, Порожская ГЭС. На премьерном показе высокую оценку фильму дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Это по-настоящему здорово, что на Южном Урале есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы снимать фильмы о Челябинской области и показывать красоту нашего региона, его историю и природу. И действительно важно то, что не только мы — взрослое поколение, но и наши дети, узнаем историю родного края. Ведь без прошлого не может быть будущего. Сегодня это актуально как никогда», — отметил глава региона.

 

 

 

 

 

Источник: http://stroganova.su/society/638-kinematografisty-yuurgu-poluchili-mezhd...