head-bg-picture

Фильм Валдиса Пельша о Камчатке покажут в Штаб-квартире РГО

Фильм Валдиса Пельша о Камчатке покажут в Штаб-квартире РГО Фильм Валдиса Пельша о Камчатке покажут в Штаб-квартире РГО

21 декабря в Штаб-квартире РГО в Москве пройдёт показ документального фильма Валдиса Пельша "Гвардии "Камчатка" (2018). Планируется, что картину представит автор сценария и продюсер ленты, журналист, член клуба "Что? Где? Когда?" Елена Потанина.

Фильм кинокомпании "ДокуМенталист" рассказывает о драматических событиях лета 1854 года, когда в самый разгар Крымской войны в Петропавловск, город на окраине Российской империи, пришла хорошо вооружённая англо-французская эскадра. Жители небольшого города – в то время численность его населения не превышала 1550 человек – приняли решение дать бой эскадре, состоящей из шести боевых кораблей с 2250 военными моряками. Несмотря на превосходство противника, они успешно отбили нападение, а затем и контратаковали. Слаженная работа морских и сухопутных сил защитников города помогла разгромить врага.

Съёмки проходили в Петропавловске-Камчатском, Санкт-Петербурге, а также в Хартлпуле (Великобритания) – на парусном фрегате XIX века "Тринкомалли", участвовавшем в тех событиях. В фильме снимались актёры Ксения Раппопорт и Дмитрий Певцов.

Дата: 21 декабря 2018 г., сбор гостей с 18:30, начало в 19:00

Адрес: г. Москва, Новая площадь, д. 10, стр. 2

Вход свободный, по документу, удостоверяющему личность.