Философия гор

13 декабря в публичном лектории Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына состоится встреча – размышление с заслуженным художником и путешественником России Сергеем Дудко.

Тематическая встреча приурочена к Международному дню гор и проводится в рамках образовательного проекта "Время собирать камни" совместно с партнерами музея ООО "Газпром добыча Краснодар", Кубанским государственным университетом и Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.

Сергей Дудко – художник одной темы, и именно это делает его творчество уникальным. Его увлечение горами и профессия удивительным образом совпали. Эта тема родилась еще в юности, когда молодой художник в технике акварели писал обледенелые интерьеры горных приютов и натюрморты, на которых были представлены атрибуты туриста и альпиниста.

Живописные работы потребовали другого языка: вместо многочисленных подробностей – лаконизма, вместо повествовательности и рассказа – созерцания, вместо лирики – философских размышлений.   В отличие от других художников он пишет только высокогорье – холодные вершины, покрытые снегом, серые скалы и яркое синее небо. Его творчество - результат спортивных увлечений, многочисленных походов и восхождений на Кавказе, Памире, в Альпах, Гималаях, Тибете, Каракоруме. Почти все пейзажи Дудко написаны с высоты не менее 3 тысяч метров, где замерзают краски и трудно дышать. Кажется, что по-настоящему оценить его   могут только альпинисты, которые способны увидеть мир с высоты, недоступной для большинства людей.

За   свою творческую жизнь художник написал половину высочайших   горных массивов - "восьмитысячников" и принял участие в масштабном экспедиционном проекте "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути", проводимого Краснодарским региональным отделением Русского географического общества в память о вкладе соотечественников в развитие изучение загадочного мира Гималаев и Каракорума.

Приглашаем посетить творческую встречу с заслуженным художником и путешественником России, членом Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергеем Дудко 13 декабря по адресу: г. Краснодар, ул. Гимназическая, 67. Начало лектория в 17:00.

Вход свободный.