Флаг Русского географического общества на «подземном полюсе Земли»

Летом 2014 года состоялась очередная экспедиция в район Западного Кавказа, в этом году она проходила при поддержке отделения Русского географического общества в Республике Крым. Исследователи планировали покорить и изучить глубочайшую в мире карстовую полость – пещеру Крубера, расположенную в горном массиве Арабика в Абхазии.

Члены отделения Русского географического общества в Республике Крым являются мировыми лидерами в исследовании глубочайших пещер планеты.

Руководитель экспедиции, ученый секретарь отделения Русского географического общества в Республике Крым Геннадий Самохин стал первым и единственным покорителем «подземного полюса Земли».

Главным итогом работы в этом году явилось достижение отметки в –2200 метров. Эта глубина считается рекордной для карстовых полостей мира. Это означает, что пещера Крубера является глубочайшей пещерой мира.

Геннадий Самохин – старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Таврического национального университета имени В.И. Вернадского. Геннадий Самохин устанавливает мировые рекорды глубины спуска под землю в пещере Крубера не впервые. В 2006 году он первым в мире спустился на глубину 2158 метров, а в 2012 году увеличил рекорд до –2196 метров.

Крымским спелеологам пришлось работать в тяжелейших условиях, преодолевая замкнутые и обводненные пространства, узкие места, трещины и сложнейшие сифоны.