Флаг с портретом Лаврентия Загоскина водружен на Эльбрусе

Четверо пензенцев под руководством руководителя экспедиционно-туристской комиссии Пензенского областного отделения РГО Вячеслава Морозова 23 июля совершили очередное восхождение на Эльбрус.

 

Самую высокую гору Российской Империи (именно такое название слывет среди альпинистов) они покорили не с пустыми руками: отважная четверка захватила с собой два флага — один с ликом Спаса нерукотворного, второй — с портретом легендарного русского первопроходца Лаврентия Загосина. Экспедиция посвящалась 210-летию со дня рождения легендарного первопроходца Лаврентия Загоскина.

 

— Дело в том, что выдающийся пензенский путешественник Лаврентий Загоскин в свое время открыл и описал самую высокую по тем временам гору России — Мак-Кинли. Но после продажи Аляски, самой высокой стал Эльбрус, отсюда и идея поднять туда флаг с портретом путешественника, — сказал Вячеслав Морозов. — Второй повод "забраться" на Эльбрус — 75-летие окончания битвы за Кавказ. Мало кто из наших земляков знает, что жизнь Загоскина тесно связана с Кавказом: выбирая в 18 лет место службы, молодой моряк остановился на Каспии. Там он прослужил восемь лет, снабжая провиантом наши войска, сражавшиеся против персов. Потом он даже был награжден медалью "За Персидскую войну".

Чтобы взойти на вершину, группе пришлось больше недели находиться "в боевой готовности". В горах сель — обычное дело, но такие большие сходы происходят почему-то только три последние года. В такую погоду подниматься нельзя, поэтому альпинисты каждый день мониторили сайты, специализирующиеся на горных прогнозах и поймали подходящий момент.

В ходе "загоскинской" экспедиции на Кавказ состоялась встреча с представителями отделения РГО в Кабардино-Балкарии, в завершении которой все ее участники расписались на флаге с портретом Загоскина, который был развернут на Эльбрусе. Вячеслав Морозов рассказал представителям отделения РГО в Кабардино-Балкарии о легендарном земляке Лаврентии Загоскине и вручил им памятные сувениры.

Этой экспедицией проект "Возвращение к родным берегам" не завершается. Впереди еще много мероприятий, посвященных памяти Лаврентия Загоскина.

Анатолий Голяков, помощником председателя Пензенского областного  отделения РГО, фото Александра Климова

Тэги: