Фотовыставка "Далекий Магадан"

Молодой лёд. Фото: Владимир Мягков

2 августа в 18:00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится открытие фотовыставки Владимира Мягкова «Далекий Магадан», организованная по инициативе Магаданского областного отделения РГО.

Фотовыставка «Далекий Магадан» создает многогранный образ, в котором неразрывно связаны природа и культура, прошлое и сегодняшний день, контрасты и нюансы жизни на Крайнем Северо-Востоке России. Работы, представленные в экспозиции, создавались на протяжении десяти лет как в самом городе, так и в поездках по Магаданской области. Многие из них экспонировались на фотовыставках и фотосалонах в России и за рубежом. 

Важная составляющая выставки – подобранные и дополняющие изобразительный ряд прозаические и поэтические тексты, посвященные Магадану и Колыме. Словесные образы подчеркивают общность северян в любви к своему краю и уникальность взгляда автора на окружающий мир. У посетителей выставки появляется счастливая возможность будто стать рядом с ним у объектива и получить свою точку доступа, приближающую далекий Магадан. Литературная часть выставки – В.И. Смирнова,  Ю.Ю. Иванов,  Э.Н. Юн, С.А. Склейнис.

v.v._myagkov_2.jpg


Владимир Мягков. Фото предоставлено организаторами выставки "Далекий Магадан"

Время работы: со 2 по 31 августа 2018 года, с 10:00 до 19:00 ежедневно. Вход свободный. Справки по телефону: (812) 315-85-35.

zimnee_utro_v_magadane.jpg


Зимнее утро в Магадане. Фото: Владимир Мягков

«Магадан для меня – это духовная Родина, маленькая точка на северо-восточной границе огромной страны, и здесь я – дома. – рассказывает Владимир Мягков. – Недаром есть у нас свое крылатое выражение «Чудная планета Колыма» – это целый мир с очень богатой, непростой и иногда шокирующей историей, которая еще ждет своих беспристрастных исследователей. При подготовке к некоторым своим графическим и живописным работам мне приходилось изучать исторические документы, архивные   материалы, мемуарную литературу, и впечатление от соприкосновения с реальной историей, характерами и судьбами людей было просто потрясающим.  С самых древних времен этот далекий и жестокий край был кузницей упрямых и сильных людей, настоящей сокровищницей России. Сама природа, окружающая нас, северян, демонстрирует целую феерию сюжетов и вызывает сильнейшие эмоции! Море, скалы, льды, малахитовая тайга, небо и ветер, ветер… Они потрясают, восхищают, зовут!   

pink_house.jpg


Розовый дом. Фото: Владимир Мягков

Я очень люблю этот маленький странный город, суровую и одновременно хрупкую северную природу, его окружающую. Люблю людей – наследников первопроходцев Дальнего Востока России, сильных духом и телом. В своих фотопейзажах, бытовых зарисовках, портретах я стараюсь выразить эти чувства и впечатления и передать их зрителю, особенно, как у нас говорят, зрителю на «материке». Передать то, чем щедро одаривает нас, повторюсь, чудная планета Колыма», – обращается к своим зрителям Владимир Мягков.

 

sea_lions_viii.jpg


Морские львы. Фото: Владимир Мягков

 

Владимир Мягков – заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Русского географического общества. Родился в Куйбышеве (ныне Самара) в 1963 году, живет и работает в Магадане. Основное направление творчества – станковая графика. Значительная и содержательно значимая часть творчества – художественная фотография, автор – постоянный участники лауреат международных фотовыставок и конкурсов (более 350 участий в более чем в 25 странах мира), член Творческого союза «Фотоискусство», представляющего Россию в Международной федерации художественной фотографии (FIAP), и корреспондент Национального фотоархива «Геофото». Имеет звания AFIAP и М-Photoart. Вдумчивое изучение истории и природы родного края находит отражение в живописных, графических и фотопроизведениях художника.