Фрегат “Надежда” отправился в дальний поход

"Счастливого плавания!". Фото: Игорь Ткаченко

20 апреля из Балтийска Калининградской области отправилось парусное учебное судно «Надежда». Экспедиция приурочена к 25-летию со дня рождения фрегата, который  в ходе плавания пройдёт по маршруту  от Калининграда до Владивостока. За четыре с половиной месяца пути судно побывает в Порт-Саиде (Египет), Коломбо (Шри-Ланка), Сингапуре (Сингапур) и Сиануквиле (Камбоджа). В конечную точку маршрута парусник прибудет 3 августа 2017 года.

Большую часть путешествия фрегат «Надежда» пойдет под парусами. Управляться с ними капитану Сергею Воробьеву и экипажу парусника помогают курсанты морских отраслевых учебных заведений. На борту судна ребята получают необходимые первичные навыки для работы на флоте и осваивают искусство парусного судоходства. 

Во время похода запланированы мероприятия международного фестиваля «Россия Морская», организатором которого стала межрегиональная общественная организация фотохудожников «Морской Арт Клуб». На борту фрегата Дмитрий Сытин – 4-й механик парусника «Надежда» и руководитель Калининградского регионального отделения Морского Арт Клуба по заданию РГО будет вести дневник экспедиции, брать интервью у участников похода и гостей судна, готовить фото- и видеоматериал плавания.

p1010192.jpg


Парусник "Седов" провожает фрегат "Надежда" в дальнее плавание. Фото: Дмитрий Сытин

Во время экспедиции запланированы вечера, посвященные Русскому географическому обществу и вкладу русских моряков в его деятельность, а также первому кругосветному плаванию Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского в 1803-1806 годах.

В рамках фестиваля «Россия Морская» состоится фотоконкурс среди участников похода, пройдут кинопоказы морских, исторических, научно-популярных и приключенческих фильмов. В портах захода судна запланированы встречи  с соотечественниками и проведение в этих городах презентаций фестиваля «Россия Морская» и Русского географического общества.

Материалы о ходе экспедиции будут размещаться на официальном сайте Русского географического общества, сайте “Росморпорт” и  сайте Морского Арт Клуба.

Для отслеживания текущего местонахождения фрегата «Надежда» возможно воспользоваться сервисом Omnicomm Online  (логин: nadezhda, пароль: nadezhda2187).

Текст: Анатолий Васильев

Фото: Игорь Ткачев, Дмитрий Сытин