Фёдор Буссе – в поисках "обетованной земли"

23 ноября (5 декабря) отметим 180-летие со дня рождения известного краеведа и общественного деятеля Фёдора Фёдоровича Буссе.

К сожалению, не сохранился адрес его дома, в котором 23 ноября 1838 года в семье директора 3-й Санкт-Петербургской гимназии родился наш знаменитый земляк. К сожалению, нет и надгробия на его могиле на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге, но во Владивостоке есть гора Буссе, а в Приморье село, названное его именем (Бусевка).

18 декабря 1861 г. не закончивший курс Санкт-Петербургского университета Фёдора Буссе зачисляется в штат Главного Управления Восточной Сибири, 3 марта 1862 г. отправляется в Иркутск, а уже в мае 1862 г. он становится участником сплава по Амуру. В этот-то период и пришлось Буссе столкнуться с тем делом, которому он затем посвятит всю свою жизнь - переселением крестьян в Приморье.

Владивосток был любимым городом Буссе. Впервые он побывал там в самом начале своей службы на Дальнем Востоке. 12 июля 1866 г. Ф.Ф. Буссе получил такое предписание: "По исполнению возложенного на Ваше благородие дела о поселении переселяющихся в Приморскую область крестьян, отправитесь Вы в пост Владивосток и проверите там все имущество гражданского ведомства".

Выполняя это задание, Буссе по сути дела провел первую перепись населения на юге Приморья, собрав важные статистические сведения, и впервые проявил себя как этнограф.

skanirovanie0002_2.jpg

Из собрания Ф.Ф. Буссе. Архив ОИАК.
Из собрания Ф.Ф. Буссе. Архив ОИАК.

В 1867 г. Федор Буссе продолжил работу в Южно-Уссурийском крае и только на следующий год он покидает эти места. В бумагах Фёдора Фёдоровича сохранился интересный подсчет - он преодолел за 1865-1868 годы 16376 верст.

Большое будущее Ф.Ф. Буссе предсказывал Владивостоку. Он писал: "Сравнивая Владивосток с г. Николаевском, мы приходим к заключению, что преимущества первого, обусловленные отличной гаванью и удобством судоходства, меньшим расстоянием от заграничных портов, а главное - обеспеченностью предмета вывоза, делают конкуренцию между этими двумя гаванями невозможной. Благоприятные условия для ввозной торговли Владивостока, несмотря на сложную доставку водой и сухим путем, понизят цены на товары в Амурском крае так, что они совершенно устранят товары из Николаевска, и тогда Владивосток завладеет совершенно морской торговлей Амурского края и Сибири. В этом смысле значение и развитие его будут возрастать постоянно и обеспечат ему первенствующее значение в торговле".

4 июля 1882 г. Ф.Ф. Буссе был назначен на должность руководителя учрежденного во Владивостоке Переселенческого управления.

Переселение в Южно-Уссурийский край заинтересовало многих крестьян. "Передвижение партий переселенцев Черниговской губернии через Гомельский уезд вызвало некоторые движение в среде крестьян уезда и соседнего с ними Рогачевского. Многие крестьяне, несмотря на то, что Гомельский уезд далеко не бедный и большинство крестьян в нем сравнительно с крестьянами других уездов губернии отличаются зажиточностью, являются в уездное полицейское и волостное правление с целью узнать, при каких условиях они могут переселяться, предполагая в Уссурийском крае чуть ли не обетованную землю».

Для выдачи справок переселенцам в канцелярии не было установлено казенных часов, и народ шел к Буссе в любое время. Крестьяне приезжали к нему даже из отдаленных деревень, зная, что здесь они получат справку гораздо быстрее, чем в окружной полиции. Терпеливо выслушивал Буссе все просьбы, давал распоряжения. Не было таких вопросов, которые могли бы вызвать затруднения у Буссе: он был поистине ходячим архивом громадного Южно-Уссурийского края.

busseukaz.jpg

Одна из первых научных работ Ф.Ф. Буссе. Библиотека ОИАК.
Одна из первых научных работ Ф.Ф. Буссе. Библиотека ОИАК.

Честность, простота и сердечность - вот те качества, на которых основывалось полное доверие двенадцати тысяч переселенцев к Буссе. Они и прозвали Фёдора Фёдоровича Бусый Дедушка, изменив на свой лад его фамилию.

skanirovanie0032.jpg

Первые переселенцы в Южно-Уссурийский край. Из фондов ОИАК.
Первые переселенцы в Южно-Уссурийский край. Из фондов ОИАК.

Буссе был среди учредителей Общества изучения Амурского края, первого научного общества на Дальнем Востоке. 24 апреля 1884 г. состоялось общее собрание. В тот же день избрали распорядительный комитет, председателем которого стал Ф.Ф. Буссе. Несмотря на свою огромную занятость, Фёдор Фёдорович заложил многие основы научного познания края: от экономики до археологии и этнографии.

25 сентября 1894 г. Буссе направился к причалу, где должен был сесть на пароход Добровольного флота «Саратов». Проходя мимо здания Общества изучения Амурского края (ныне ул. Петра Великого, № 6), Фёдор Фёдорович остановился в задумчивости, и глаза его увлажнились. Именно так описал его отъезд Н.А. Пальчевский.

13.jpg

Справа здание Общества изучения Амурского края. Старинная почтовая открытка.
Справа здание Общества изучения Амурского края. Старинная почтовая открытка.

 

В Санкт-Петербурге Буссе издал книгу «Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883 - 1893 гг.», за которую получил золотую Константиновскую медаль Императорского русского географического общества.

img_0003_6000.jpg

Из библиотеки ОИАК.
Из библиотеки ОИАК.

Из далекого Петербурга в ОИАК пошли письма и посылки с книгами. Федора Федоровича часто можно было видеть среди книжных развалов Петербурга. Столичные книготорговцы нередко оставляли ему редкие издания, особенно географические.

Как ни казалось Ф.Ф. Буссе, что здоровье его пошло на поправку, болезнь сердца взяла свое. 28 декабря 1896 г., как обычно, Федор Федорович пришел в клуб Благотворительного собрания, членом которого состоял свыше двадцати лет. После обеда в клубе Буссе сел читать газету, но она выпала из его рук...

4 января 1897 г. состоялось заседание Распорядительного комитета, посвященное памяти Ф.Ф. Буссе. В январе его сестра Н.Ф. Буссе передала ОИАК средства на учреждение премии им. Ф.Ф. Буссе. 7 марта – на заседании Распорядительного комитета вскрыли ящик с архивом и библиотекой, завещанной Ф.Ф. Буссе. Тогда подчеркнули: «Дар этот является весьма ценным для Общества. Не собери Ф.Ф. Буссе всего того, что он собрал, кропотливо роясь в течение нескольких десятков лет в разнообразнейших журналах и газетах, не сделай он этого, - многие статьи, корреспонденции и мелкие заметки бесследно погибли бы для людей занимающихся изучением края. Дар этот служит примером в высшей степени любовного отношения к общественному делу и должен быть поэтому особенно отмечен».

В Обществе изучения Амурского края всегда почитали имя первого председателя. Недавно заведующая библиотекой Т.В. Дёмина подготовила полный список уникального собрания Буссе. Надеемся, что скоро будет напечатана и биография Фёдора Фёдоровича Буссе. Есть и мечта переиздать «Переселение крестьян морем».

Сейчас в библиотеке ПКО РГО – ОИАК развернута выставка книжного наследия Ф.Ф. Буссе. Ознакомиться с ней можно по адресу: г. Владивосток, ул. Петра Великого, 4.

Амир Хисамутдинов,

председатель архивно-библиотечной комиссии ПКО РГО – ОИАК

Тэги: