head-bg-picture

Фёдор Конюхов: вокруг света за 11 дней

Вокруг света на воздушном шаре. Фото: альбомы Ф. Конюхова на flikr.com

Вокруг света на воздушном шаре. Фото: альбомы Ф. Конюхова на flikr.com

Фёдор Конюхов: вокруг света за 11 дней Фёдор Конюхов: вокруг света за 11 дней

Российский путешественник Фёдор Конюхов успешно завершил кругосветку на воздушном шаре. Сегодня, 23 июля, Конюхов благополучно приземлился в 160 километрах от австралийского города Нортхэм, откуда он стартовал 12 июля.

Путешествие заняло 11 дней. Таким образом, установлен новый мировой рекорд скорости кругосветного перелёта на воздушном шаре. Прежнее мировое достижение принадлежит американцу Стиву Фоссету, который в 2002 году обогнул землю за 13 дней. 

Кроме того, Конюхов стал первым воздухоплавателем, кому удалось облететь земной шар с первой попытки.

Федор Конюхов. Фото из Facebook путешественника

Федор Конюхов. Фото из Facebook путешественника

Фёдор Конюхов побывал на всех континентах и обоих полюсах, совершил первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок. В одиночку пересёк Атлантический и Тихий океаны, побив мировые рекорды. Ещё один рекорд Конюхов установил в небе – по продолжительности полёта на тепловом аэростате. 

Известный путешественник преодолел более 34 тысяч километров с запада на восток через Австралию, Тихий океан, Южную Америку, Атлантический океан, ЮАР, Индийский океан с конечной точкой на австралийском побережье. Скорость воздушного шара достигала 240 километров в час, а максимальная высота, на которую он поднимался, – 10 600 метров.

Федор Конюхов. Фото с сайта flickr.com

Федор Конюхов. Фото с сайта flickr.com

Во время полёта отважному исследователю пришлось преодолеть немало сложностей. Не раз выходила из строя бортовая техника, температура воздуха опускалась до минус 55 градусов Цельсия, воздушный шар сносило с маршрута. Но сила воли и тщательная, в течение 6 лет, подготовка к путешествию помогли справиться со всеми трудностями.

Русское географическое общество от всей души поздравляет Фёдора Филипповича с успешным завершением кругосветного путешествия и желает ему новых рекордов!