Гагры. Дневник этнографической экспедиции по Республике Абхазия: день за днём

10 октября из Гудауты группа исследователей переехала в Гагры

Утром состоялась рабочая встреча в администрации Гагрского района. Встречались с Игорем Лищенко, председателем общественной организации «Русская община Гагрского района - Славянский дом». Он уроженец России, ранее являлся председателем КСОРС.

«Русские – неотъемлемая часть нашего многонационального народа. Мы вместе работаем, чтобы Абхазия развивалась и укреплялась. Мы ценим внимание к нам руководства страны», - подчеркнул Игорь Лищенко. Он также очень подробно рассказал об истории вооружённого конфликта в Абхазии 92-93 годов, историю становления русской общины в Абхазии, её развитии после военных действий, о проводимых ей культурных и образовательных мероприятиях, работе с молодежью. 40 лет он живёт и работает здесь, в том числе и во властных структурах.

Игорь Андреевич указал на снижение численности русских после военных действий с 90 до 22-х тысяч человек, рассказал о состоянии распространения русского и литературы в Абхазии.Также Лищенко рассказал о работе Русской общины по восстановлению памятников русским воинам – участникам ВОВ, умерших в госпиталях после её окончания.

В завершение встречи руководитель экспедиции Игорь Пантюшов вручил председателю Русской общины памятные сувениры.

Далее, вместе с Игорем Лищенко участники экспедиции посетили памятник воинам советской армии, участникам Великой Отечественной войны, умершим в госпиталях города Гагры. Памятник 1960 года находится под патронажем Русской общины, на следующий год планируется его реконструкция, средства выделены местной властью.

Сопровождал группу исследователей руководитель Русской общины и в среднюю школу №2 имени В.И.Попкова, где состоялась встреча с преподавателями и учащимися. Эта русская школа является старейшей в городе, - построена и открыта была ещё принцем А.П. Ольденбургским в 1904 году. В годы Великой Отечественной войны там был развернут госпиталь, а после капитального ремонта в 2012 году на её открытии присутствовал тогдашний Губернатор Краснодарского края. В школе обучается 830 учеников в одну смену, имеется хорошая столовая.  В 2011 году здесь была провозглашена «Республика содружества молодых патриотов» со своим руководством.

Журналист Олег Ткачёв записал ряд интервью с преподавателями и учащимися этого учебного заведения с весьма богатой историей. Побывали гости и в замечательном школьном музее боевой славы, основанном ещё в 1988 году. Там собран материал, посвященный участникам Великой Отечественной войны, а также вооружённого конфликта  1992-1993 годов. Есть и свой зал Трудовой славы. Учащиеся школы провели экскурсию по музею с участием нескольких ребят, в том числе и в стихотворной форме. Чувствовалось, что патриотизм здесь в чести и уважении. В завершение встречи всем её участникам были вручены памятные сувениры и подарки.

На следующий день, 11 октября члены экспедиции посетили ещё одну русскую школу в городе Гагры - №4 имени Юрия Алексеевича Гагарина, основанную в 1963 году. Занимаются здесь школьники также в одну смену, количество учащихся – около 1200 человек.

В новом, недавно отремонтированном актовом зале, состоялась встреча с учащимися 9-10х классов и преподавателями. Игорь Пантюшов и участники экспедиции выступили перед ними с рассказами о России, её национальных традициях, системе образования и деятельности Русского географического общества, в том числе Пензенского областного отделения и его проектах, рассказали ребятам о великих уроженцах Сурского края и его достопримечательных местах. В частности, одно из них – Михайловский редут в селе Николаевка Пензенского района было создано именно силами областного отделения РГО – в честь известного русского исследователя Аляски Лаврентия Алексеевича Загоскина. Ребята активно задавали вопросы и рассказывали о своей учёбе и будущих планах. Несколько ребят дали интервью журналисту Олегу Ткачёву, а затем получили и памятные сувениры от Пензенского отделения РГО.

Далее путь участников экспедиции продолжился в уникальный памятник историко-культурного наследия – крепость «Абаата», древнейшее оборонительное сооружение Абхазии IV-V веков. Здесь находится музей и храм Святого Ипатия Гагрского. Построена церковь была в 6-8 веках, и является одной из самых древнейших в мире. Что интересно, сегодня здесь в комплексе объединены – церковный храм, музей, ресторан и отель. На территории исторической крепости растут огромные кипарисы, а также редкие виды деревьев и кустарников.

«Для нас нет разницы, кто к нам приходит, ведь все они приходят к Богу», - сказали служащие церкви. Последняя реставрация храма состоялась летом 2007 года. Была воссоздана внутренняя обстановка, установлен новый иконостас.

12 октября, в заключительный день экспедиции группа выехала из города Гагры в сторону государственной границы с Россией, примерно через час благополучно её пересекла. Затем был пусть в Сочи, перелёт в столицу России, а затем и в Пензу. В 21 час самолёт авиакомпании «S-7» благополучно доставил пассажиров в изначальный пункт – столицу Сурского края. Полевой этап экспедиции был завершён!   


Материал подготовили - председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв и учёный секретарь проекта Демид Ермишин