Где искать сибирскую гагу?

Миграция белощеких казарок

В Лектории имени Ю.М. Шокальского состоялась лекция научного сотрудника лаборатории экологии и охраны птиц кафедры прикладной экологии биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, специалиста по экологии и миграции водоплавающих птиц Северо-запада России Сергея Коузова.

 

sergej-kouzov.jpg


Орнитолог Сергей Коузов

Ленинградская область в орнитологическом смысле, – рассказал ученый, – считается наиболее изученной территорией, но даже в этом районе долгое время оставались белые пятна, прежде всего, на Внешних островах Финского залива. Такая ситуация сложилась во многом из-за их географического положения, где в военное время проходила линия обороны, а после войны установилась закрытая пограничная зона, которая действует и сейчас.
Однако в последние двадцать лет в этом районе ведутся регулярные стационарные исследования, которые осуществляют ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Зоологического университета РАН. Данные наблюдений показали, что на островах находятся массовые колонии морских птиц, выявлено большое количество новых видов, в том числе краснокнижных.

Внешние острова Финского залива – группа небольших островов, расположенных в центре восточной части Финского залива, входят в состав Ленинградской области. На островах зафиксировано 97 видов водно-болотных птиц, из них 60 отмечено на гнездовании. Изо всех встреченных видов 32 внесены в Красные книги Российской Федерации и Ленинградской области. В международный Красный список внесена сибирская гага (Polysticta stelleri), регулярный пролет которой в регионе впервые отмечен в 90-х годах прошлого века. За последние два десятилетия на островах обнаружено 17 новых видов и новые точки гнездования 9-ти крайне редких в регионе птиц.

С чем связано видовое разнообразие фауны? Ученые считают, что это стало возможным, благодаря чрезвычайной мозаичности и своеобразию ландшафтов: моренному (песчано-галечному) в южной и сельговому (шхерному) в северной частях Финского залива, солености воды и различию микроклимата.

lebed-shipun-s-ptenzami_1.jpg


Лебедь-шипун с птенцами

Орнитолог рассказал о расширении ареала гнездования представителей средиземноморской и арктической фаун, которые появились в последние годы в акватории Финского залива из-за смягчения климата, о "пластичности" некоторых видов птиц в вопросах выживания и на каком острове гнездится самое большое количество серых чаек.

selgovyj-landshavt.jpg


Сельговый ландшафт

Рассказ сопровождался уникальными фотографиями автора. На многих снимках птицы подпускали к себе орнитолога очень близко, много кадров сделано с расстояния одного-двух метров.

В ближайшее время смотрите видеозапись лекции Сергея Коузова на странице Лектория имени Ю.М. Шокальского  и великолепные фотографии автора, любезно предоставленные для публикации.

tonkokluvaja-kajra.jpg


Тонкоклювая кайра

С 2013 года Ленинградским отделением Русского географического общества ведется комплексное изучение на внешних островах Финского залива. За это время были проведены археологические, геологические исследования и поисковые работы в контексте изучения неизвестных страниц Великой Отечественной войны. В 2015 году в рамках "Комплексной экспедиции "Гогланд" в проекте примут участие специалисты по географии, геологии, археологии, орнитологии, биологии, ботанике, которые займутся масштабным исследованием и описанием всех 14 островов Финского залива. Орнитолог Сергей Коузов также отправится в экспедицию по изучению уникальных сообществ морских птиц.

Текст: Татьяна Николаева

Белощекая казарка
Большой баклан
Камнешарка
Краснозобая гагара
Лебедь-шипун с птенцами
Миграция белощеких казарок
Миграция белощеких казарок
Моренный ландшафт
Тонкоклювая кайра
Выводок
Выводок белощеких казарок
Взлетающий шипун
Сельговый ландшафт

Материалы по теме: