head-bg-picture

Геоэкологическая безопасность населения

Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

Геоэкологическая безопасность населения Геоэкологическая безопасность населения

По инициативе Дагестанского республиканского отделения Русского географического общества и дирекции научно-производственного объединения «Дагестанберегозащита» 4 февраля 2016 года в Министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан обсуждались вопросы обеспечения геоэкологической безопасности населения горной зоны республики.

В совещании приняли участие члены совета Дагестанского республиканского отделения РГО: председатель регионального отделения, профессор Эльдар Эльдаров, начальник управления Минэкономразвития РД, профессор Шахмардан Мудуев, директор Института геологии ДНЦ РАН, профессор Василий Черкашин. С докладами выступили руководители НПО «Дагестанберегозащита» Абакар Магомаев и Баласи Тагиров, а также работники Минэкономики республики.

Выступает Абакар Магомаев. Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

Выступает Абакар Магомаев. Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

Было отмечено, что многие аулы Дагестана расположены на обрывистых берегах горных рек, разрушение которых почти ежегодно приводит к человеческим жертвам. Сюда следует добавить и проблемы, обусловленные регулярно возникающими в горной местности оползнями, камнепадами, селями и др. опасными для жизни людей экзогенно-геологическими процессами. Недавно Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД возложило на объединение «Дагестанберегозащита» задачу организации и ведения мониторинга природных опасностей на территории горных населенных пунктов нашей республики.

«Склоновые селевые потоки чаще всего выступают результатом аномально интенсивных дождевых осадков. В нашей памяти запечатлелась природная катастрофа осенью 2012 года в Дербенте. Тогда потоки дождевой воды вместе с грязью и камнями пронеслись по ряду улиц этого города, затопив и разрушив многие дома и производственные объекты. Не обошлось без человеческих жертв, а всего пострадало свыше 320 построек Дербента, в которых проживало более 1 тысячи человек, в том числе около 300 детей. И нельзя сказать, что от таких катастроф надежно защищены другие города республики, в частности, Махачкала и Буйнакск. Заселенные горные территории весьма регулярно становятся местами возникновения селей, а потому вопросам защиты от такого рода опасных природных процессов должно уделяться исключительно серьезное внимание», – пояснил председатель отделения РГО Эльдар Эльдаров.

Участники совещания отметили, что защиту территорий от селей необходимо планировать и осуществлять как вне, так и внутри населенных пунктов. В первом случае в речных долинах, балках и лощинах выше поселений возводятся водохранилища, а также защитные и отводящие дамбы, во втором – увеличивается пропускная способность водотоков за счет расширения и углубления их русел, строительства открытых водоотводных каналов и соответствующим образом оборудованных выпусков.

Атлыбуюнский перевал. Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

Атлыбуюнский перевал. Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

«Но вот что и здесь важно знать: такого рода защитные гидротехнические мероприятия выше населенных пунктов сами по себе содержат угрозу геоэкологической катастрофы, о чем нам красноречиво свидетельствуют события 2012 года в кубанском городе Крымске. В связи с этим в комплексе мер по снижению ливнево-паводковой и селевой опасности населенных мест Дагестана на первый план следует выдвигать задачи увеличения пропускной способности протекающих возле поселений или непосредственно через их территории рек и ручьев, а также строительства открытых водоотводных каналов», – подчеркнул Эльдар Эльдаров.
По его мнению, вся оперативная информация о гидрогеологических процессах в режиме непрекращающегося мониторинга должна поступать в городские и районные службы МЧС, где происходит ее накопление, анализ и соответствующая обработка. Оперативное использование и визуализация такой информации обычно строятся на широком применении ГИС и web-технологий.

Озеро Мочёх - естественная запруда. Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

Озеро Мочёх - естественная запруда. Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

Предполагается, что в случае превышения установленной нормы по какому-либо из параметров отслеживаемой гидрогеологической среды начинает работу система экстренного оповещения сначала конкретных должностных лиц на их стационарные и мобильные телефоны, а затем и всего находящегося в зоне риска населения посредством телевидения, радио, сигналов тревоги и других вещательных каналов.

Перечисленные меры снижения риска возникновения или сокращения потерь в результате опасных природных процессов должны служить руководством или, по крайней мере, поводом для совершенствования практики проектирования и хозяйствования во всех населенных пунктах Республики Дагестан.

Проведенное в Минэкономике Дагестана совещание было весьма полезным также и в плане подготовки к инициированному главой республики Горному форуму Дагестана, который намечен на 15 июня и на котором должна быть принята Горная хартия России.

Материал подготовил заместитель председателя Дагестанского отделения РГО, д.г.н. Шахмардан Мудуев