Геофест–2015

Четыре увлекательных дня, одна сумасшедшая ночь и множество познавательных мероприятий для учителей и школьников, экологов и сотрудников туристических фирм, любителей пейзажной фотографии и этнографов. Каждый день фестиваля Русского географического общества "Геофест", который прошёл в Перми с 24 по 27 сентября 2015 года, был посвящён определённой теме: науке и образованию, природе, истории и этнографии, туризму.

Мероприятия, включённые в программу фестиваля, прошли на площадках Дома народного творчества, кампуса Пермского университета и Музея пермских древностей. Гостями "Геофеста" стали путешественники, преподаватели, краеведы, фотографы, журналисты. Зрители приняли участие в заседаниях, лекциях, конкурсах, кинопоказах лент Русского географического общества, круглом столе и мастер-классах.

Главным символом фестиваля стало реликтовое растение Пермского периода – дерево гинкго, названное Чарльзом Дарвином "динозаврово дерево". Растение было доставлено специально из университета в дом народного творчества "Губерния" к торжественному открытию.  

Именно гинкго стало основной темой квеста – игры для зрителей и участников "Геофеста". Каждый желающий мог посетить не менее пяти событий фестиваля с "зачётной книжкой", а затем получить лотерейный билет.

В "Ночь ремесла" самые активные участники геоквеста выиграли призы. По соседству с гинкго в фойе "Губернии" расположился двухметровый глобус, привлекая внимание посетителей от мала до велика.

Выставка "Уральский коктейль" в фойе дома народного творчества была посвящена современной "географической жизни" региона и истории деятельности Руского географического общества. В сквере перед "Губернией" были представлены образцы научного оборудования, используемого в географических и экологических исследованиях.

Студенты географического и биологического факультетов встречались в "Губернии" на интеллектуальных поединках "Битвы умов". Здесь шли жаркие дискуссии на тему глобального потепления. Специально для школьников был организован конкурс научно-исследовательских работ "Кто бывал в экспедиции".

В дни фестиваля 26–27 сентября состоялся красочный праздник уральской росписи "Расписная суббота", где каждый смог почувствовать связь времен и красоту мира. На мастер-классах расписывали деревянные спилы, осенние листочки, имбирные пряники, тарелки, осваивали технику обвинской росписи.

Кроме того, впервые в доме народного творчества состоялась "Ночь ремесла", которая превратила "Губернию" в школу ремесленников: мастер-классы народных умельцев, "самолепное застолье" с разноцветными пельменями, вечорка с ансамблем "Поселенцы", камерный концерт с участием творческих коллективов – "Пермское барабанное сообщество", этно-инструментальный проект "Седой Урал", проект "SAGE". Завершилась ремесленная ночь премьерой огненного спектакля театра "Игры пламени" – "О чём молчат камни".

Фестиваль стал ярким событием для пермяков, где каждый из гостей смог совершить увлекательное путешествие по заповедным уголкам нашей страны.

Организаторами фестиваля "Геофест" в Перми выступили Пермский дом народного творчества "Губерния" и Пермский государственный национальный исследовательский университет. Он прошёл при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.