head-bg-picture

Географфити

Портрет Г.Ц. Цыбикова. Фото: wikipedia.org/Вокруг света / Цыбиков Г.Ц. Избранные труды. — Новосибирск: Наука, 1981.

Портрет Г.Ц. Цыбикова. Фото: wikipedia.org/Вокруг света / Цыбиков Г.Ц. Избранные труды. — Новосибирск: Наука, 1981.

Географфити Географфити

Граффити Русского географического общество впервые появилось за пределами столицы – изображение украсило стену жилого дома в городе Улан-Удэ (Республика Бурятия). Основой для стрит-арт объекта стал портрет знаменитого этнографа и востоковеда Гомбожаба Цыбикова, а также уникальный снимок, сделанный им в Лхасе, исторической столице Тибета.

Граффити РГО в Улан-Удэ. Фото: пресс-служба РГО

Граффити РГО в Улан-Удэ. Фото: пресс-служба РГО

Гомбожаб Цэбекович Цыбиков (1873 – 1930) родился в местности Урдо-Ага Забайкальской области Читинского уезда. В 1899 году окончил факультет восточных языков Петербургского университета. В 1899 – 1902 годах учёный совершил свое знаменитое путешествие в Центральный Тибет. Оно было предпринято на средства Общества. В то время Тибет был закрыт для въезда иностранцев. Гомбожаб Цыбиков стал первым учёным из России, который сумел проникнуть на его территорию, посетить крупнейшие города и религиозные центры региона и благополучно вернуться.

Он прославился и как фотограф. В 1905 году журнал National Geographiс опубликовал тибетские фотографии, безвозмездно предоставленные Гомбожабом Цыбиковым и путешественником-калмыком Овше Норзуновым. Фактически, эти снимки спасли журнал от разорения и помогли ему найти свой фирменный стиль.

Фотография Г.Ц. Цыбикова. Фото: wikipedia.org

Фотография Г.Ц. Цыбикова. Фото: wikipedia.org

Ранее Общество размещало тематические граффити в Москве. Так, на углу Арбата и Серебрянного переулка появилось изображение полярной совы с острова Врангеля, созданное по мотивам фотографии Сергея Горшкова. А стену дома на Славянской площади, 4/2, украсил большой портрет великого русского путешественника и антрополога Николая Миклухо-Маклая. В марте 2017 года при поддержке Московского метрополитена в столице, на стене у входа в метро "Третьяковская", появилось граффити "Маленький варг". Это изображение мальчика и его верного друга – ручного сокола-сапсана. Снимок был сделан на Тазовском полуострове фотографом Александром Романовым.

Граффити

Граффити "Маленький варг". Фото: пресс-служба РГО

Напоминаем, что в сентябре Русское географическое общество объявило о старте конкурса на лучший эскиз граффити. Его финалистов пригласят в Москву на Фестиваль РГО. В присутствии зрителей и прессы художники создадут картины по собственным эскизам на специально подготовленных поверхностях размером 2x3 метра. Затем будет выбран победитель конкурса граффити. Его рисунок станет большим арт-объектом в одном из российских городов.