Географфити в Улан-Удэ

Географфити Г. Цыбиков
Географфити в Улан-Удэ

В Улан-Удэ появилось первое географфити в виде портрета знаменитой исторической личности – Гомбожаба Цыбикова по адресу: ул. Терешковой, 58. Здание расположено на оживленной трассе, и рисунок, несомненно, привлечет внимание прохожих. Авторы макета и граффитисты - Александр Божедомов и Иннокентий Орлов из граффити-объединения «Контраст».

Граффитист Александр Божедомов, один из основателей и руководителей  региональной общественной организации экстремальных видов спорта и уличной культуры г. Улан- Удэ  отмечает: «Наша организация направлена на развитие хип-хоп культуры и экстремальных видов спорта, мы украшаем облик нашего города рисунками с начала 2000-х годов. Проект нас заинтересовал тем, что это наш земляк, совершивший смелый поступок и показавший всему миру первые фотоснимки Тибета».

Напомним, что в этом году исполняется 115 лет со дня завершения путешествия в Тибет выдающегося ученого-востоковеда, профессора Гомбожаба Цэбековича Цыбикова. Прославился он как первый известный фотограф Лхасы и Центрального Тибета, и как автор описания путешествия в Тибет (1899-1902), переведённого на ряд языков мира. В годы гражданской войны Г. Ц. Цыбиков возвратился в Бурятию, принял участие в установлении Советской власти в регионе.  В 1923 г. он переехал в Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ), где продолжил работу в области народного образования. Им были выпущены «Грамматика бурят-монгольского языка», первый букварь для детей на бурятском языке, учебник «Начатки географии и краеведения» и методическое пособие к нему.

graffiti_obshchiy_vid_ul._tereshkovoy_58_0.jpg

Граффити, общий вид, ул. Терешковой, 58.
Граффити, общий вид, ул. Терешковой, 58.

Проект, профинансированный Русским географическим обществом, согласован с мэрией города и жителями дома, за что мы выражаем сердечную благодарность.