"Географические исследования пригранично-периферийных районов в рыночных условиях"

Всероссийская научно-практическая конференция "Географические исследования пригранично-периферийных районов в рыночных условиях",состоится 26-28 октября 2015 года в Институте природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (г. Чита). Мероприятие посвящено памяти кандидата географических наук Валерия Филипповича Задорожного. 

Сопредседатели Оргкомитета:

Птицын А.Б. – д.г.-м.н., профессор, ВРИО директора ИПРЭК СО РАН

Хатькова А.Н. – д.т.н., профессор, проректор по научной и инновационной работе ЗабГУ

Заместители сопредседателей Оргкомитета:

Константинов А.В. - д.и.н., проф, председатель Забайкальского отделения Русского географического общества

Дубцова М.М. – к.п.н., зав.кафедрой географии, теории и методики обучения географии ЗабГУ

Новикова М.С. – к.г.н., и.о. зав. лабораторией экономической и социальной географии ИПРЭК СО РАН

Организационный комитет:

Новиков А.Н. - к.г.н., доц., председатель Координационного Совета Забайкальского отделения Ассоциации российских географов-обществоведов

Помазкова Н.В. – ученый секретарь Забайкальского отделения Русского географического общества

Томских А.А. – д.г.н., проф. ЗабГУ

Чечель А.П. - к.г.н., ИПРЭК СО РАН

Секретарь конференции:

Горина К.В. – к.г.н., ИПРЭК СО РАН 

Основные направления работы конференции

  1. Проблемы природопользования пригранично-периферийных районов.
  2. Трансграничное взаимодействие как фактор экономического состояния и развития пригранично-периферийных районов.
  3. Позиционирование пригранично-периферийных районов в трансграничном социокультурном пространстве.
  4. Проблемы географического образования и географии образования пригранично-периферийных районов.

Место проведения конференции:

Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской Академии наук, г. Чита, ул. Недорезова 16 а, а/я 521

Контрольные даты:

Заявки на участие в конференции и материалы докладов принимаются до 15 апреля 2015 г.; 

ФОРМА ЗАЯВКИ 

 

Оргкомитет планирует издание сборника материалов конференции.

Требования к оформлению материалов:

Материалы присылаются в готовом для печати виде в электронном варианте вложенным файлом формата RTF или DOC. Название вложенного файла с материалами должно соответствовать фамилии первого автора (например: PETROV.RTF).

В левом верхнем углу должно быть указано УДК. Заголовки выполняются жирным прописным шрифтом, кегль 12. Фамилии и инициалы авторов – 12, курсив. На следующей строке указать организацию, город и адрес электронной почты. Через пробел краткую аннотацию на русском и английском языках. Аннотация к статье – кегль 11, не более 7 строк. Отделяется от заголовка и текста пробелами. Объем материалов не должен превышать 5 страниц в формате А-4 с полями: верхнее и нижнее – 2,0 см, правое – 1,5 см, левое – 3,0 см, включая таблицы, иллюстрации и список литературы.

Текст набирается в редакторе Word for Windows (версия 6.0 и выше) шрифтом Times New Roman Cyr, 12, межстрочный интервал полуторный, переносы в тексте не ставятся, выравнивание по ширине, абзац отступ 1,25 см, центровка заголовков и абзацы в тексте выполняются при помощи средств Word. Нумерованные и маркированные списки не применять. Таблицы и рисунки должны быть черно-белыми (желательно использовать оттенки высокой контрастности или штриховку). Рисунки и подписи к ним должны присылаться как встроенными в текст, так и отдельно в виде вложенных файлов формата JPG или TIF. Подписи к рисункам выполняются шрифтом Times New Roman Cyr,10. Ссылки на рисунки и таблицы даются в круглых скобках (рис. 1), (табл. 2), ссылки на литературу в квадратных скобках [1]. Список литературы указывается в алфавитном порядке шрифтом Times New Roman Cyr, курсив, 10 и отделяется от основного текста пропуском строки. Страницы не нумеруются.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не подготовленные согласно указанным требованиям и не отвечающие тематике.

Пример оформления материалов

УДК

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО СЕВЕРА

Кочнева Н.С.

Министерство природных ресурсов и экологии Забайкальского края, г. Чита, Россия, Kochatmail.ru

Рассмотрены проблемы сохранения ландшафтного и биологического разнообразия в условиях интенсивного освоения природных ресурсов Забайкальского Севера. Предложены перспективы создания сети особо охраняемых природных территорий Каларского района Забайкальского края.

Problems of preservation of a landscape and biological diversity in conditions of intensive natural resources development of the Transbaikalian North have been considered. Prospects of creation of a network of protected areas of Kalarsky district of Zabaikalsky krai have been offered.

Каларский район Забайкальского края принадлежит к типу районов нового освоения. В настоящее время осуществляется подготовка к освоению крупных месторождений полезных ископаемых, развивается соответствующая для этого инфраструктура. Параллельно процессу экономического освоения района целесообразно развивать природоохранную инфраструктуру, которая должна включать функционально связанную и репрезентативную систему особо охраняемых природных территорий. [Продолжение текста].

Литература 

Решение Оргкомитета о включении Вашего доклада в программу конференции, регламент ее работы информация по условиям размещения и культурная программа будут разосланы во втором информационном письме.

Адрес Оргкомитета:

672014, г. Чита, ул. Недорезова 16 а, а/я 521

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (ИПРЭК СО РАН) лаборатория экономической и социальной географии (каб. 305).

Тел.: 8 (3022) 20-61-75);

E-Mail: gorina08atyandex.ru (Горина Ксения Владимировна).