"Географический диктант-2015"

В ознаменовании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 170-летия Русского географического общества 16 мая 2015 года на историко-географическом факультете Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова состоялся республиканский этап Географического диктанта-2015. Основная цель географического диктанта: подготовка к участию во Всероссийском географическом диктанте, который впервые пройдет в нашей стране в конце 2015 года по инициативе президента РФ В.В. Путина, Председателя Попечительского СоветаРусского географического общества. Как заявили организаторы, члены Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, Географический диктант – это уникальный шанс для каждого вспомнить школьные времена, снова сесть за парты, оценить свои знания по географии, и "вместе открыть Россию заново!".

В написании диктанта участвовало 76 человек - это школьники и учителя географии, студенты, магистранты и преподаватели вузов республики, домохозяйки и пенсионеры. Авторы текста диктанта - к.г.н., заведующий кафедрой экономической и социальной географии ЧГУ Н.А. Казаков и доцент кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ О.А. Шлемпа постарались сделать содержание диктанта познавательным и интересным и включили сведения об участии географов в Великой Отечественной войне, о героических страницах освоения Арктики. Задача участников заключалась в том, чтобы вписать в текст диктанта имена выдающихся географов-путешественников, определить по описанию географические объекты. Нелишними были знания о минерально-сырьевой базе нашей страны и природно-ландшафтных особенностях ее необъятных просторов.

Успешному проведению Географического диктаната-2015 в Чувашской Республике способствовала поддержка ректората Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, в типографии университета были подготовлены бланки диктанта, а аудитории историко-географического факультета гостеприимно распахнули свои двери для всех желающих.

Результаты диктанта оказались отрадными для организаторов. Географические знания участников оказались на достойном уровне. Лучшие результаты показали 11 человек из числа школьников, студентов и магистрантов-географов, учителей. Все они были награждены призами и сувенирами с логотипами Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Русского географического общества.

Опрос участников диктанта показал, что проведение подобных мероприятий необходимо и должно стать доброй традицией.

Текст Географического диктанта

Ответы

Текст: И.В. Никонорова, председатель ЧувРО РГО, зав. кафедрой физической географии и геоморфологии ЧувГУ