Географический диктант–2018 в Приморье

11 ноября по всей России и за рубежом в четвертый раз прошла масштабная образовательная акция Географический диктант РГО, целью которой является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Инициатором диктанта является президент Российской Федерации Владимир Путин.

Приморский край каждый год принимает активное участие в Географическом диктанте. В 2018 году в различных городах и поселках края работали 74 площадки и написали диктант около 17000 человек. Среди участников были школьники и студенты, преподаватели и научные сотрудники, члены общественных организаций и воспитанники патриотических клубов, военнослужащие и обычные жители. Площадки были организованы в ВУЗах, школах, библиотеках и не только.

Важно отметить, что лидерами по количеству участников в Приморье стали площадки Вооруженных сил РФ. Например, на площадках Тихоокеанского флота написали диктант 8532 военнослужащих, а члены экипажа БПК "Адмирал Пантелеев" и ракетного крейсера "Варяг" принимали участие в акции находясь на боевом дежурстве в море. Не осталось в стороне и командование флота – на площадке на борту эскадренного миноносца "Быстрый" проверили свои знания по географии командующий ТОФ, адмирал С.И. Авакянц и военный прокурор ТОФ, полковник юстиции О.В. Синчурин.

На этой же площадке с приветственным словом выступил председатель Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края А.М. Буяков. Алексей Михайлович рассказал участникам диктанта об истории образования Русского географического общества, о Приморском краевом отделении РГО – Обществе изучения Амурского края, вручил в подарок командующему ТОФ, адмиралу С.И. Авакянцу 45-й том "Записок ОИАК", а экипажу "Быстрого" набор изданий Общества.

Гостями разных площадок стали члены Русского географического общества – А.Л. Мезенцев, председатель Уссурийского местного отделения Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края, выступил в войсковой части 63731, З.Н. Ковалева, председатель Находкинского местного отделения Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края, в Центральной городской библиотеке г. Находка, П.Ф. Бровко, профессор, председатель секции береговедения Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края посетил Дальневосточный федеральный университет, а Е.И. Девятова, заместитель директора ассоциации учебных парусников России, филиал Нахимовского военно-морского училища (Владивостокское президентское кадетское училище).

Непосредственно диктант занял 45 минут и включил в себя 2 блока по 15 вопросов.

Результаты написания Диктанта будут доступны после 30 ноября 2018 года на сайте dictant.rgo.ru.

А для тех, кто не смог лично поучаствовать в диктанте, организован Диктант онлайн. Он продлится до 15 ноября и закончится в 14:00 по московскому времени.

Больше фото в фотоальбоме

Фотографии предоставлены организаторами площадок Географического диктанта в Приморском крае