Географический диктант на Кубани написали более 25000 человек

Участники географического диктанта на площадке МУДО "Малая академия" города Краснодара
Участники географического диктанта на площадке МУДО "Малая академия" города Краснодара

Краснодарский край вошел в число лидеров по количеству участников международной образовательной акции Русского географического общества.

Количество написавших ежегодный географический диктант на территории Кубани возросло в четыре раза. На вопросы отвечали в университетах, библиотеках, школах, воинских частях. Всего, в крае было открыто 403 площадки проведения акции в 40 муниципалитетах – это второе место по России, и десятая часть всех зарегистрированных мест написания геодиктанта в мире. Лидерами по количеству площадок Диктанта в крае стали Краснодар (73), Туапсинский район (38), Армавир (28), Белореченский район (27) и Крымский район (25).

ksei.jpg

Географический диктант в Кубанском социально-экономическом институте
Географический диктант в Кубанском социально-экономическом институте

Впервые в этом году вариант Диктанта состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов различной степени сложности. "Тестовые задание стали более сбалансированными. Были вопросы, на которые ответ возникал молниеносно, были и те, над которыми пришлось подумать. Диктант охватил все сферы географии, стал интереснее", — сказала участница акции из Краснодара Виктория Трофимова.

В солдатском клубе войсковой части 51523 хутора Молькино участники географического диктанта встретились с членами Горячеключеского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Александром Верещаком и Сергеем Ткачем. Личному составу войсковой части гости рассказали об экспедиционных проектах Русского географического общества.

dsc_0217.jpg

Активисты Молодежного клуба РГО пишут диктант в Апшеронском районе
Активисты Молодежного клуба РГО пишут диктант в Апшеронском районе

Централизованная библиотечная система города Армавира стала единственной в России и в мире библиотекой, предоставившей сразу 7 площадок для проведения географического диктанта. И несмотря на предусмотренные организаторами 365 посадочных мест, в день проведения акции площадки посетили около пятисот армавирцев.

Это не единственный пример в Краснодарском крае, когда интерес к Диктанту значительно превысил запланированное организаторами число участников. Рекорд установили морские пехотинцы 134 Группы Судов Обеспечения (Объединения) Войсковой Части 99608 в городе Новороссийске. На площадке, первоначально предусматривающей 25 участников, диктант написали 450 военнослужащих.

gd8tu7blhec.jpg

Участники географического диктанта в городе-герое Новороссийске
Участники географического диктанта в городе-герое Новороссийске

Также в Новороссийске свои знания проверили несколько сотен учеников образовательных организаций города, члены Новороссийского местного отделения и активисты местного Молодежного клуба РГО и служащие 7-й гвардейской горно-штурмовой дивизии ВДВ. Любопытным фактом является то, что три четверти новороссийцев принимают участие в акции ежегодно.

Во Всероссийском детском центре "Смена" в поселке Сукко модератором площадки географического диктанта стала член Новороссийского местного отделения Краснодарского краевого отделения РГО Ирина Матасова. Для сменовцев эксперт провела увлекательную викторину перед началом диктанта и рассказала о других масштабных проектах Общества.

Базовой площадкой проведения Диктанта в Туапсе был филиал Российского государственного гидрометеорологического университета и Туапсинского гидрометеорологического техникума. Все участники Диктанта в Туапсинском районе традиционно получили памятные подарки с символикой акции, благодаря партнеру проекта АО "Туапсинский морской торговый порт".

mvfseejuqfu.jpg

Диктант во Всероссийском детском центре "Смена"
Диктант во Всероссийском детском центре "Смена"

Безусловным новшеством стало включение крупнейших здравниц Туапсинского района в число мест проведения образовательного проекта. Кроме Всероссийского детского центра "Орленок", в котором Диктант написали 95 школьников из 58 регионов России, площадки работали в санаториях "Автотранспортник России" и "Зеленая долина" и курортном комплексе "Молния Ямал".

В Лабинском районе число участников по сравнению с прошлым годом возросло в пять раз. "Писавшие диктант отметили, что новые вопросы способствовали расширению кругозора, и высказали слова благодарности организаторам события", — сообщил председатель Лабинского отделения Общества Александр Захарин.

В число лидеров по количеству организованных площадок в крае вошел Белореченский район. Об участии в акции в поселке Родники рассказала учитель русского языка Елена Засимова: "Мероприятие очень понравилось — удивительно, сколько всего можно узнать о своей стране за 45 минут!"

1.jpg

Участники географического диктанта в Хадыженске
Участники географического диктанта в Хадыженске

В Хадыженске на площадке географического диктанта состоялся прием новых членов в ряды Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО.

Более 120 кадетов написали диктант в Президентском кадетском училище города Краснодара. Гостями площадки стали руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Александр Белоусов и почетный член РГО, заслуженный путешественник РФ Юрий Ефремов, которые рассказали кадетам о богатых традициях Русского географического общества в Краснодарском крае. 

img_9650.jpg

Юрий Ефремов с участниками образовательной акции. Фото: Александр Белоусов
Юрий Ефремов с участниками образовательной акции. Фото: Александр Белоусов

"В этом году мы увидели живой интерес жителей Кубани к деятельности Русского географического общества. Подтверждение тому – заполненные площадки географического диктанта, на большинстве из которых число участников превысило запланированное. Это огромный стимул для нас, как для организаторов, развиваться дальше, расширять географию и достигать новых вершин", — отметил итоги проведения географического диктанта председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

dsc_0156.jpg

Площадка географического диктанта в Брюховецкой. Участников акции приветствует председатель местного отделения КРО РГО Виктор Хрущев
Площадка географического диктанта в Брюховецкой. Участников акции приветствует председатель местного отделения КРО РГО Виктор Хрущев

Узнать личный результат участники Диктанта смогут после 30 ноября 2018 года. Для этого достаточно ввести индивидуальный номер анкеты в предназначенное для этого поле на сайте dictant.rgo.ru.

Географический диктант РГО – масштабная ежегодная просветительская акция, инициатором которой является президент Российской Федерации, председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.