Географический диктант в Марий Эл состоялся!

Организаторы и участники Диктанта в п. Юрино. Фото О.В. Малюта
Организаторы и участники Диктанта в п. Юрино. Фото О.В. Малюта

26 ноября Республика Марий Эл приняла участие в Международной образовательной акции «Географический диктант». 

Диктант в России проводился уже в третий раз и в этом году вышел на международный уровень. 

Кстати, в первом Диктанте, проведенном по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества В.В.Путина 1 ноября 2015, на 200 площадках по всей России приняло очное участие более 40 тыс. человек, а в Республике Марий Эл на 5 площадках (г. Йошкар-Ола, г. Волжск, г. Козьмодемьянск, п. Морки и п. Сернур) почти 600 человек, во втором Диктанте (20 ноября 2016 г.) – более 90 тыс. чел., а в Республике Марий Эл на 9 площадках (г. Йошкар-Ола, г. Волжск, г. Козьмодемьянск, п. Морки, п. Сернур, п. Юрино, п. Мари-Турек, с. Виловатово (Горномарийский район), с. Кужмара (Звениговский район) – 760 человек.

По программе работа площадок началась с 11.00 с просмотра научно-популярных фильмов из циклов «Мульти-Россия», «Заповедная Россия», «Кстати о географии», созданных при поддержке Русского географического общества, в 12.00 модераторы после приветствия участников приступили к викторине.

dsc_2855.jpg

Викторина. Фото Я.О. Худошин
Викторина. Фото Я.О. Худошин

Тематика вопросов была связана с юбилейными датами выдающихся деятелей РГО – И.К. Айвазовского, П.П. Семенова-Тян-Шанского, Ф.П. Врангеля, а также с Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий в России. В этом году заповедная система России отметила своё столетие! Первый государственный заповедник в России - Баргузинский -  был основан в январе 1917 года (в декабре 1916 года по старому стилю). В его создании приняли большое участие члены Постоянной Природоохранительной комиссии Императорского Русского географического общества.

Далее был проведен инструктаж по заполнению анкеты и написанию диктанта. Качество заполнения анкеты имеет особое значение, т.к. результаты диктанта используются для разработки рекомендаций по повышению качества географического образования.

dsc_2889.jpg

Инструктаж участников. Фото Я.О. Худошин
Инструктаж участников. Фото Я.О. Худошин

Сам диктант включал 30 вопросов по географии России – в течение 45 минут участникам предлагалось проверить свои знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, о расположении географических объектов на карте, а также узнать природные объекты и населенные пункты по художественному и историческому описанию. Вопросы Географического диктанта озвучивали известные телеведущие и актеры:  Дмитрий Губерниев,  Борис Крюк, Анастасия Чернобровина и Сергей Чонишвили.

В Республике Марий Эл свои двери в день Диктанта распахнули 16 открытых и 1 ведомственная площадка. Этому предшествовал цикл подготовительных мероприятий, проведенных рабочей группой с участием членов регионального отделения Русского географического общества, специалистов Министерства образования и науки Республики Марий Эл, органов управления образованием районов и городов Республики. На подготовительном этапе были определены организации для создания региональных площадок, проведена их регистрация на сайте Диктанта https://dictant.rgo.ru/geography, информирование населения, техническая подготовка площадок, тиражирование материалов Диктанта, создание команд волонтеров и ведущих, приглашение почетных гостей.

Информационную поддержку образовательной акции в Республике Марий Эл оказали газета «Марийская правда», ГТРК «Марий Эл», телекомпания «Регион 12», также информация была размещена на сайтах организаций – площадок Диктанта и в социальных сетях.

Слаженная работа позволила расширить географию площадок и охватить практически все муниципальные районы и городские округа Республики.

Самой популярной площадкой уже традиционно стала площадка  Поволжского государственного технологического университета, где диктант написали более 300 человек.

dsc_2879.jpg

Идет диктант. Площадка Поволжского государственного технологического университета. Фото Я.О. Худошин
Идет диктант. Площадка Поволжского государственного технологического университета. Фото Я.О. Худошин

Кроме этого, в подготовке и проведении диктанта в качестве модераторов и волонтеров на 13 площадках республики приняли участие восемь преподавателей и 40 студентов ПГТУ – членов Русского географического общества и активисты Молодежного клуба РГО в ПГТУ. Изюминкой площадки Волгатеха стал дополнительный блок из 10 вопросов по географии Марий Эл. Вопросы были разработаны Советом Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл с учетом пожеланий участников прошлогодних диктантов и охватывали следующие разделы: географическое положение, природные условия и ресурсы, природные объекты, особо охраняемые природные территории, предприятия, ученые-исследователи родного края.

dsc_2951.jpg

Ответственный момент. Площадка Поволжского государственного технологического университета. Фото Я.О. Худошин
Ответственный момент. Площадка Поволжского государственного технологического университета. Фото Я.О. Худошин

Сейчас результаты обрабатываются и в ближайшее время будут размещены на сайте гео12.рф. В случае успеха эксперимента опыт будет распространен на всех республиканских площадках в 2018 году.

Также третий год подряд в своих стенах участников Диктанта гостеприимно встречали Средняя школа № 6 г. Волжска и Сернурская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Героя Советского Союза А.М. Яналова.

zmsvtfd1p70.jpg

Работа площадки в СШ № 6 г. Волжск. Фото И.М. Чумакова
Работа площадки в СШ № 6 г. Волжск. Фото И.М. Чумакова

Второй год площадки успешно работают на базе: Мари-Турекской средней общеобразовательной школы, Кужмарской средней общеобразовательной школы (Звениговский район), Юринской средней общеобразовательной школы им. С.А. Лосева.

-7ayrkljvsm.jpg

Работа площадки в Мари-Турекской СОШ. Фото С.Г. Васин
Работа площадки в Мари-Турекской СОШ. Фото С.Г. Васин

Успешный дебют в этом году удался площадкам Межрегионального открытого социального института, Оршанского многопрофильного колледжа им. И.К. Глушкова, Килемарской средней общеобразовательной школы, Средней общеобразовательной школы № 3 г. Козьмодемьянска, Красноволжской средней общеобразовательной школы (Горномарийский район), Куженерской средней общеобразовательной школы № 2, Мамасевской средней общеобразовательной школы (Волжский район), Средней общеобразовательной школы п. Мариец (Мари-Турекский район), Медведевской вечерней общеобразовательной школы и Параньгинской средней общеобразовательной школы.

4uksvs-li6k.jpg

Работа площадки в Красноволжской СОШ (Горномарийский район). Фото А.Г. Самарцева
Работа площадки в Красноволжской СОШ (Горномарийский район). Фото А.Г. Самарцева

Всего же на площадках образовательной акции «Географический диктант» в Марий Эл приняли участие более 1300 жителей республики (в 2016 году было 760 участников), что в относительных показателях является одним из лучших в России! Все очные участники Диктанта получили Свидетельства участников за подписью руководителей площадок.  

p7nbqsaocog.jpg

Участники диктанта в Оршанском многопрофильном колледже им. И.К. Глушкова. Фото О.В. Кудрявцева
Участники диктанта в Оршанском многопрофильном колледже им. И.К. Глушкова. Фото О.В. Кудрявцева

Результаты диктанта можно будет узнать после 25 декабря на сайте Русского географического общества dictant.rgo.ru, а результаты дополнительных вопросов по РМЭ – на сайте гео12.рф

Отделение Русского географического общества в Республике Марий Эл выражает слова признательности руководителям образовательных учреждений, организаторам региональных площадок, руководителям СМИ, волонтерам и модераторам за совместную продуктивную работу.

Диктант 2017 в цифрах

Количество площадок в Марий Эл - 17.

Количество участников  в Марий Эл - 1300.