head-bg-picture

Географический институт и Институт географии РАН отмечают вековой юбилей

Глобус. Фото: пресс-служба РГО

Глобус. Фото: пресс-служба РГО

Географический институт и Институт географии РАН отмечают вековой юбилей Географический институт и Институт географии РАН отмечают вековой юбилей

2018 год богат знаменательными и круглыми "географическими" датами. Так, в этом году исполняется 100 лет со дня основания первого в мире высшего географического учебного заведения – Географического института. Он был образован 1 сентября 1918 года постановлением Народного комиссариата просвещения РСФСР.

В состав института входили два факультета: общегеографический и этнографический, которые включали в себя 16 кафедр. Первые студенты географического вуза изучали общее землеведение с геоморфологией, страноведение, географию почв и почвоведение, геологию с палеонтологией и другие смежные науки. А в 1925 года Географический институт вошёл в состав Ленинградского университета как самостоятельный географический факультет и вплоть до 1930 года состоял из трёх отделений: общегеографического, этнографического и антропологического.

За свою столетнюю историю Географический институт пережил реорганизацию Университета, преобразование факультетов в "секторы подготовки кадров" и не одну смену имени. Так или иначе, старейший географический вуз существует и сегодня как Институт наук о земле Санкт-Петербургского государственного университета, который первым в России начал подготовку специалистов с высшим географо-экологическим образованием.

Также свой вековой юбилей в этом году отмечает Институт географии Российской академии наук – организация, с возникновением и развитием которой связано становление отечественной географической науки.

Идейной основой его создания послужили российские научные географические школы конца XIX – начала ХХ века и труды выдающихся учёных. Среди них – работы Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского и Дмитрия Николаевича Анучина, который в 1915 году предложил организовать в России Центральный географический институт для изучения "внутренних частей нашего отечества".

Первоначально институт возник как Промышленно-географический отдел Комиссии по изучению естественных производительных сил (КЕПС). Спустя 10 лет институт был переименован в Географический отдел КЕПС. Именно с появлением этой структуры наша страна начала освоение отдаленных регионов, о природе которых было известно мало, что позволило ей занять позицию головного географического учреждения, в рядах которого состояло много выдающихся ученых, лауреатов государственных и других премий, авторов признанных научных трудов.

За всё время своего существования институт внёс неоценимый вклад в развитие отечественной географии и позволил составить своего рода "географический портрет" нашей страны. Сегодня институт активно занимается фундаментальными исследованиями и теоретическими разработками, связанными с решением прикладных проблем. Среди его последних достижений – создание уникальных фундаментальных географических атласов "Природа и ресурсы Земли" и "Атлас снежно-ледовых ресурсов мира", разработка сценарии изменения природных зон и ландшафтов Северного полушария и России при глобальном потеплении климата и многое другое.