head-bg-picture

Географическое граффити

Фото: Николай Разуваев

Фото: Николай Разуваев

Географическое граффити Географическое граффити

Большой портрет великого русского путешественника и антрополога Николая Миклухо-Маклая украсил дом на Славянской площади, 4/2.

Это уже второе тематическое граффити РГО. Первое появилось в Москве в октябре на Арбате (ул. Арбат, д. 16/2, стр. 3). Здесь было размещено изображение полярной совы с острова Врангеля. Автор фотографии, на основе которой создан арт-объект, – председатель жюри фотоконкурса РГО "Самая красивая страна" Сергей Горшков.

Н.Н. Миклухо-Маклай родился 17 июля 1846 года в селе Языково-Рождествено Новгородской губернии. Во время обучения в Йенском университете он изучал медицину, зоологию, принимал участие в нескольких научных экспедициях.  В 1869 году ученый представил в Императорское Русское географическое общество (ИРГО) план экспедиции к островам Тихого океана для зоологических и антропологических исследований. Его инициативу поддержал Совет ИРГО. Экспедиции в Океанию, сделавшие Миклухо-Маклая всемирно известным антропологом, начались в 1870 году с плавания на корвете "Витязь" и продолжались до 1887 года. Исследователь прославился антропологическими изысканиями на Новой Гвинее, где именем Миклухо-Маклая  – первого европейца, ступившего на эту землю – назван берег залива Астролябии.  Путешественник жил вместе с аборигенами, став для них другом и учителем. Он отстаивал интересы всего населения Новой Гвинеи перед правительствами европейских государств, предотвращая эксплуатацию и истребление туземцев.

В ближайшее время Москву украсят еще три уличных арт-объекта по мотивам фотоконкурса "Самая красивая страна". Компанию полярной сове с Арбата составят лиса и морж. Кроме того, на стену "перенесут" работу "Маленький варг",  автором которой является  Александр Романов - победитель номинации "Народы России" Первого фотоконкурса РГО.

Эскиз граффити

Эскиз граффити "Полярная сова"