head-bg-picture

География без границ

Участники летней школы 2013. Фото: Илья Мельников

Участники летней школы 2013. Фото: Илья Мельников

География без границ География без границ

Организаторы Летней школы Русского географического общества активно формируют программу четвертой школы, которая пройдет в парке «Этномир» (Калужская область) с 13 по 21 августа 2016 года. Уже достигнуты договоренности об участии в школе лекторов из 11 стран.

Из российских географов преподавателями Летней школы станут Почетный Президент Русского географического общества академик РАН В.М. Котляков и Первый Вице-президент РГО, Президент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова академик РАН Н.С. Касимов.

Помимо экспертов из России преподавателями Летней школы будут лекторы из Белоруссии, Казахстана, Грузии, Чехии, США, Великобритании, Финляндии, Италии, Латвии, Норвегии.

Так, член Королевского географического общества Великобритании Сергей Викторович Шубин проведет семинар «Современные методы географических исследований». Сергей Шубин – специалист по миграции выходцев из Восточной Европы и бывшего СССР – возглавляет исследовательский центр по миграции в британском университете Суонси.

Юрис Бурлаковс (Латвия, сотрудник университета имени Линнея, Швеция, лучший волонтер экспедиции «Кызыл – Курагино») расскажет об особенностях географического образования и трудоустройства географов в Латвии и Евросоюзе.

Семинар о животном мире как важнейшем предмете изучения географии проведет Ясон Бадридзе (Грузия), виднейший этолог, совершивший уникальный прорыв в изучении популяции волков.

В Летней школе будут участвовать не только ученые, но и представители организаций, помогающих финансировать географические исследования. Помимо представителей РГО с молодыми географами познакомятся сотрудники Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского научного фонда (РНФ).

Кроме того, в программе четвертой Летней школы – мастер-классы, брейн-ринги, встречи с интересными людьми, в частности, с родственниками знаменитых путешественников-первооткрывателей. 

Летняя школа Русского географического общества – это коммуникативная площадка для обмена опытом и передачи знаний о современном состоянии географической науки молодым специалистам, способствующая активизации их участия в научно-исследовательской и общественной деятельности.

Участники Летней школы из первых уст узнают о самых последних открытиях в области географии, получают уникальную возможность встретиться с известными лекторами, выдающимися исследователями, знаменитыми путешественниками. Обсуждают актуальные вопросы географии и геоэкологии, узнают о правильной организации научных исследований и получают практические навыки выступлений, ведения дискуссий и диспутов. Более того, слушатели Летней школы узнают, как развивается наука под влиянием социального заказа.

Программа Летней школы направлена на расширение личных профессиональных и деловых связей, предоставляет возможность презентации и продвижения собственных проектов, участия в совместных проектах, стимулирует поиск новых идей.

Лекторы школы Русского географического общества – ведущие ученые-теоретики и практики в области физической, экономической, социальной географии, психологи, методисты, представители государственных структур и учреждений, путешественники, известные личности. 

К участию в Летней школе приглашаются студенты 4–5-х курсов, магистранты, аспиранты и молодые специалисты в области географии, экологии, туризма и природопользования в возрасте от 18 до 35 лет из России и стран ближнего зарубежья. Заявки на участие в Летней школе РГО принимаются до 1 июля 2016 года включительно. 

Материалы по теме
Все
Новости
Фотогалерея
Статьи и репортажи
16 сентября 2016
АРКТИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ
Подробнее
29 июля 2016
Проверка для краеведов
Подробнее
29 июля 2016
Вопросы задает Арктика
Подробнее
22 июля 2016
Тайны древних художников Сибири
В Хакасии продолжает работу археологическая экспедиция  РГО
Подробнее
14 июля 2016
Археологи доброй воли
В Крыму состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
13 июля 2016
На всех парусах
У читателей портала РГО есть шанс поучаствовать в большом парусном приключении
Подробнее
12 июля 2016
«Океан» ждет юных географов
Названы имена участников профильной смены РГО в детском центре на Дальнем Востоке
Подробнее
08 июля 2016
Качаются светила над снастями
РГО запускает Всероссийский конкурс на участие в Черноморской регате больших парусников
Подробнее
Показать еще Загрузка