head-bg-picture

География – детям

Фото: Наталья Афанасьева, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Наталья Афанасьева, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

География – детям География – детям

В октябре стартует социальная акция "География – детям". В рамках этой программы для детей, оставшихся без родителей, в детских домах разных субъектов России будут проводиться образовательные и просветительские мероприятия. Они организованы при участии региональных отделений и молодёжных клубов Русского географического общества.

"Цель акции – во-первых, привить детям интерес к изучению географии, а во-вторых – привлечь наших волонтёров, членов молодёжных клубов РГО к такому социально важному занятию. В проекте примут участие известные учёные, путешественники, фотографы, которые смогут интересно рассказать детям о нашей стране", – отметил Первый Вице-президент Общества Николай Касимов.

В 2018 году в акции примут участие десять учреждений – три в Москве и семь в регионах России: Вологодской, Тульской, Ульяновской и Кемеровской областях, Приморском крае и Республике Мордовия. Для ребят проведут занимательные уроки географии и прочтут познавательные лекции по экологии и смежным дисциплинам. К тому же, известные деятели науки и искусства ответят на вопросы ребят старшего возраста о поступлении на географические факультеты российских вузов. Также в программу войдут кинопоказы фильмов, снятых при грантовой поддержке РГО, увлекательные мастер-классы, игры и викторины.

Первое мероприятие, организованное в рамках акции, пройдёт 10 октября в Кочелаевской школе-интернате в Ковылкинском районе Республики Мордовия. В его программе – лекция для старшеклассников, посвящённая природному и историко-культурному наследию Мордовии, урок географии для учеников начальных классов "Путешествия по электронной планете Земля", кинопоказ фильма РГО, а также игры и викторины "Древние города России".