География – основа формирования гражданственности

Учителя географии Белореченского района и члены Белоречеснского районного отделения Краснодарского регионального отделения Общества приняли активное участие в обсуждении развития географического образования. География является одной из основополагающих дисциплин школьного курса - для гражданина России географические знания играют особую роль. Это обусловлено длительной историей формирования Российского государства, размером и географическим положением его территории, природным, этническим и историко-культурным разнообразием. А также традиционно сложившейся ресурсной ориентацией экономики.

В ходе обсуждения участники отметили, что система географического образования в России, становление которой проходило на протяжении многих лет, в настоящее время находится в состоянии деградации. Количество часов, отводимых на преподавание дисциплины, постоянно уменьшается. Существуют и проблемы содержательного характера, методические проблемы, проблемы с кадрами.

Учителя географии единогласно поддержали планируемые механизмы реализации настоящей Концепции. А именно: сохранение и увеличение количества часов по предмету география, включение географии в число обязательных учебных предметов на базовом и углубленном уровнях во всех профилях старшей школы, усиление практической направленности в преподавании предмета. Кроме того, необходимо восстановление, а в некоторых случаях – введение, географии в качестве обязательного вступительного испытания при приеме на обучение по ряду специальностей подготовки в высших учебных заведениях. Требуется координация работы общественных и благотворительных организаций в области географического образования и просвещения на базе Русского географического общества.

Но, преподаватели географии МО Белореченский район отметили, что введение этой дисциплины в качестве обязательного предмета государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме ОГЭ для выпускников 9-го класса и в качестве обязательного ЕГЭ по географии нежелательно, так как учащиеся должны иметь право выбора предмета для итоговой аттестации в зависимости от планируемой специальности.

Напомним, что разработка и принятие проекта Концепции развития географического образования в Российской Федерации были поддержаны на самом высоком уровне. Президент России – Владимир Владимирович Путин в своём выступлении на заседании попечительского совета Русского географического общества в апреле 2016 года отметил: «Для такой огромной страны, как Россия, место географии в программах вузов и школ должно быть более значимым, нужны принципиально новые учебники и сами подходы к преподаванию».  

Е.Г. Лубашевская, председатель Белореченского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО, методист МКУЦРО

Н.В.Ялозюк, руководитель РМО