Географы Тюменского государственного университета прошли по заповедными тропами «Малой Сосьвы»

Студенты и преподавателиТюмГУ
Студенты и преподавателиТюмГУ

При поддержке гранта Русского географического общества «Заповедные ландшафты Западной Сибири», полученного группой сотрудников Тюменского государственного университета в номинации «Географические исследования» в 2017 году (договор № 08/2017-Р от 29 мая 2017 г.) проведен один из самых захватывающих и богатых на интересные события полевой этап исследования ландшафтов государственного заповедника «Малая Сосьва» им. В.В. Раевского.

Заповедник расположен в средней тайге Западной Сибири, на территории Советского и Березовского районов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Это один из самых мало исследованных, заповедных уголков сибирской тайги.

img_4232.jpg

Студенты и преподаватели ТюмГУ
Студенты и преподаватели ТюмГУ

Более месяца студенты - экологи, географы и картографы-геоинформатики - Института наук о Земле проработали на территории государственного природного заповедника «Малая Сосьва» им. В.В. Раевского, проводя маршрутную ландшафтную и почвенно-геохимическую съемку таёжных лесов и бескрайних болот Сосьвинского Приобья.

img_4235.jpg

сплав по реке Малая Сосьва
сплав по реке Малая Сосьва

Во время экспедиции студенты и преподаватели-исследователи Тюменского государственного университета и географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова побывали на всех кордонах заповедника, прошли на моторных лодках по рекам Емъеган и Малая Сосьва через всю территорию с юга на север и с запада на восток, преодолели через глухую тайгу сотни километров маршрутов, на которых описаны растительность, почвы и ландшафты, отобраны пробы почв и горных пород для установления эколого-геохимического фона ландшафтов Северо-Сосьвинской возвышенности. На многих маршрутах по заповедной тайге участникам экспедиции встречались дикие животные, с интересом наблюдавшие за работой команды ландшафтоведов.

В течение экспедиции исследователи освоили все виды транспорта – по р. Малой Сосьве от западной границы до кордона Шухтунгорт группа прошла под моторами на лодках, до отдельных кордонов добирались на снегоболотоходах, КАМАЗе-автобусе, а вывозили группу с самого северного кордона «Шухтунгорт» на вертолете, с борта которого открывался захватывающий вид на заповедную долину р. Малая Сосьва.

img_4734.jpg

вид на долину р. Малая Сосьва
вид на долину р. Малая Сосьва

По итогам полевых работ группа исследователей, состоящая из студентов, аспирантов и преподавателей Института наук о Земле, начала анализ полученной первичной информации о естественных ландшафтах средней тайги Западной Сибири и к концу года подготовит серию аналитических материалов и карт, описывающих территорию заповедника.

К осени этого года будут созданы учебные видеофильмы о том, как организуются и проводятся комплексные физико-географические исследования, и об экспедиции в целом. Для большинства студентов Института наук о Земле это незабываемый, бесценный опыт работы в автономных условиях, на территории, где ранее не ступала нога человека. Кроме исследовательского опыта, студенты вынесли из экспедиции опыт быта в дремучей тайге в жару и грозы, взаимодействия с коллегами и преподавателями в сложных условиях, воспоминания о нетронутой природе Севера, а так же море положительных эмоций.

Участники экспедиции от Тюменского государственного университета и МГУ им. М.В. Ломоносова выражают искреннюю благодарность директору заповедника Б.В. Предиту и заместителю по охране территории И.В. Зенько и всем инспекторам за квалифицированное сопровождение группы исследователей по территории и неоценимую организационную помощь.