«Геология дальневосточных морей России и их обрамления»

Фото предоставлено Приморским краевым отделением РГО

16 сентября 2016 г. в актовом зале Приморского краевого отделения РГО - Общества изучения Амурского края состоялась региональная научная конференция «Геология дальневосточных морей России и их обрамления», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося дальневосточного геолога Игоря Ипполитовича Берсенева. И.И. Берсенев более сорока лет был членом Географического общества и членом Учёного совета Приморского филиала (Общества изучения Амурского края).

И.И. Берсенев – крупнейший знаток геологии Приморья, создатель первой геологической карты дна Японского моря.

Научно-производственная деятельность И.И. Берсенева началась еще в студенческие годы в 1935 г. и продолжалась до последних дней жизни с единственным перерывом в 1941-1945 гг., когда он защищал Родину в период Великой Отечественной войны. На фронт он попал добровольцем в 1941 г. сразу после окончания Московского геологоразведочного института. В 1942 г. он стал командиром отдельного противотанкового батальона, сражался на Курской дуге, в Прибалтике. Завершил свой боевой путь в 1945 г. в Маньчжурии в звании майора, имея четырнадцать боевых наград.

С 1947 г. И.И. Берсенев жил и работал на Дальнем Востоке сначала главным геологом 4-го Геологического управления в Уссурийске, затем главным геологом Приморского геологического управления. При его участии и под его руководством были открыты и разведаны крупные месторождения полезных ископаемых: Дальнегорское – бора, Вознесенское – флюорита, Восток-2 – вольфрама, Арсеньевское – олова, Николаевское – полиметаллов, несколько месторождений угля, строительных материалов и других полезных ископаемых.

На этот период приходится начало и расцвет активного геологического изучения Приморского края и планомерного проведения средне- и крупномасштабных геологосъёмочных работ, которые завершились составлением геологической карты Приморского края масштаба 1:1000000 и публикацией 32 томов «Геологии СССР». Эти крупные основополагающие работы, изданные в 1968 г. под редакцией И.И. Берсенева, не утратили своего значения и по настоящее время.

Характер первооткрывателя, жажда новых знаний привела Игоря Ипполитовича в Тихоокеанский океанологический институт, где он, с присущей ему энергией и энтузиазмом, занялся изучением геологического строения окраинных морей Тихого океана, дно которых в геологическом отношении в то время было белым пятном.

 

Он разработал методику морских геологических исследований, организовал и возглавил 11 рейсов на научно- исследовательских судах в различные моря, что привело к созданию первой геологической карты дна Японского моря, целого комплекса палеогеографических и палеотектонических карт Япономорского района и открытию многочисленных проявлений высококачественных фосфоритов на дне Японского моря.

И.И. Берсенев читал лекции для студентов-геологов, в его активе более 150 научных публикаций. Признавая его заслуги перед страной, в 2011 году именем Берсенева назван подводный хребет в Японском море.