Гербарии мира пополнятся мхами из Коряцкого заповедника

Мхи Корякского заповедника. Фото: Инна Мамаева

Ученые нашли на территории Корякского заповедника более ста видов мха. Их образцы пополнят гербарии России и мира.

Новые сведения о растительности севера Камчатки получила в ходе экспедиции сотрудник Ботанического института Российской академии наук Санкт-Петербурга, бриолог (специалист по изучению мхов. – Прим. ред.) Екатерина Кузьмина. По ее словам, сегодня, когда принято считать, что все открытия давно сделаны и ничего нового на Земле обнаружить уже невозможно, северная часть Камчатки практически не затронута научными исследованиями.

«С этой точки зрения территория Корякского заповедника и нагорья является «белым пятном», – говорит Екатерина Кузьмина, – а исследовать ее необходимо для получения ответов на многие вопросы. Это очень интересная территория, она лежит на перекрестке миграции видов с северных, арктических широт к бореальной зоне и обратного обмена. Именно здесь мы многое можем понять о происхождении и распространении видов растений. В плане исследований тут открывается очень большая перспектива».


ekaterina-kuzmina-v-soprovozhdenii-gosinspektorov-koryakskogo-zapovednika_foto-valentin-yakubov.jpg


Екатерина Кузьмина в сопровождении госинспекторов Корякского заповедника. Фото: Валентин Якубов

Интересно и то, отмечают ученые, что в заповеднике велик процент выявления редких растений. Например, из 111 видов мхов, официально зарегистрированных на его территории, 20 являются редкими и их вполнеможно рекомендовать к охране и включению в Красную книгу Камчатки.

В настоящее время все собранные образцы находятся в Санкт-Петербурге: камеральная обработка проходит в лабораториях Ботанического института.

«С мхами все несколько сложнее, чем с другими растениями, – объясняет Екатерина Кузьмина, – их принадлежность к тому или другому виду редко определяется в поле, за некоторым исключением. Для их определения нужна оптика: бинокулярная лупа, чтобы делать препараты, и микроскоп. Это очень трудоемкий и небыстрый процесс, но он даст массу информации для написания научных статей и для науки в целом».

Следующий полевой сезон участники экспедиции вновь планируют провести в Корякском заповеднике. В этом году ученые работали на мысе Говена и в районе кордона Седьмая база, неисследованными остались бухта Лаврова и окрестности озера Тинтикун.