head-bg-picture

Гербы и планы Российской империи

Гербы городов Брацлавского наместничества Российской Империи. Иллюстрация из Полного собрания законов Российской империи

Гербы городов Брацлавского наместничества Российской Империи. Иллюстрация из Полного собрания законов Российской империи

Гербы и планы Российской империи Гербы и планы Российской империи

На Геопортале Русского географического общества при содействии Библиотеки Администрации Президента Российской Федерации опубликован ценный источник по топографии населенных мест России XVIII–XIX веков – гербы и планы городов 45 губерний и наместничеств Российской империи.

Работы по составлению планов городов проводились в ходе Генерального межевания Российской империи (1765–1836). Межевание сопровождалось сбором данных о числе душ, оброке, барщине и других показателях экономического состояния уездов и губерний. Установленные границы («межи») земельных участков были отражены на планах, часть которых впоследствии вошла в «Полное собрание законов Российской империи».

К каждому плану дается краткая легенда с указанием основных объектов существующей и вновь спроектированной городской инфраструктуры – церквей, магазинов, мельниц и других. Тонкими пунктирными линиями нанесены старые деревянные кварталы, а поверх них – спроектированные. Коричневой краской нанесены новые кварталы с каменными строениями, а желтой отмечены деревянные кварталы, отведенные под казенные и обывательские дома. Наличие на плане существующей и спроектированной планировки дает возможность увидеть город со старой нерегулярной и новой упорядоченной структурой улиц.

План города Александрова Владимирского наместничества. Иллюстрация из Полного собрания законов Российской империи

План города Александрова Владимирского наместничества. Иллюстрация из Полного собрания законов Российской империи

Планы ориентированы по-разному, поэтому направление севера указывается отдельно для каждого листа. Масштаб также неодинаков для разных планов, но для книги в целом есть установленный масштабный ряд, в котором может быть составлен план: 100, 150, 200, 250 и 300 саженей в дюйме. Такой подход позволяет разместить на стандартном листе книги планы городов, сильно различающихся по своим реальным размерам.

Гербы городов представлены в отдельном томе. На гербах уездных городов, как правило, фигурирует герб губернского города для обозначения их административной принадлежности. Так как при издании цветные краски не использовались, то авторы смогли передать цвет поля при помощи штриховок. Например, красный цвет показан вертикальной штриховкой, голубой – горизонтальной с пунктирными линиями, а жёлтый точками на белом фоне.

Опубликованные гербы и планы городов включены в «Полное собрание законов Российской империи». Основоположником этого фундаментального издания можно считать Михаила Михайловича Сперанского – общественного и государственного деятеля, заложившего основы юридической науки в Российской империи. В 1826 году император Николай I поручил Сперанскому провести скорейшую кодификацию законодательства империи, и уже в 1830 году издано первое собрание «Полного собрания законов Российской империи» в 45 томах. Позднее, в 1840-е годы, это собрание было дополнено еще тремя дополнительными томами с чертежами и рисунками, включая публикуемые на Геопортале планы и гербы городов Российской империи.

Издание «Полного собрания законов Российской империи» продолжалось до 1917 года. В работе по его составлению в качестве сотрудников Второго отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии принимали участие члены-учредители Русского географического общества – Константин Иванович Арсеньев и Владимир Федорович Одоевский, а также действительный член Общества, специалист по исторической географии Константин Алексеевич Неволин.

 

Во многих городах России и по сей день сохранились следы планировки времен Генерального межевания. Опубликованные на Геопортале РГО материалы имеют большую ценность для исследования развития городов и их структуры.