Главные цели педагогов

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

16 февраля 2016 г. на кафедре «География» ПГУ состоялась областная научно-практическая конференция учителей географии "VII педагогические чтения, посвященные памяти географа-методиста О.Л. Конновой".

rabota_prezidiuma.jpg


Работа президиума. Фото И. Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Учителя географии со всей области приняли участие в традиционных педагогических чтениях. Областная конференция в этом году седьмая по счету, благодарные выпускники и коллеги по традиции проводят ее в память пензенского географа и методиста Ольги Леонидовны Конновой. Многие из участников гордятся, что были ее учениками и именно ей посвящают свои профессиональные достижения.

uchitel_geografii_larisa_eremina_vystupaet_s_dokladom_o_letney_shkole.jpg


Учитель географии Лариса Еремина выступает с докладом о летней школе. Фото И. Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Учителя географии финансово-экономического лицея № 29 Лариса Жигулина и школы № 59 Наталья Филатова на педагогических чтениях освятили позитивный опыт взаимодействия школ с вузами и Русским географическим обществом. Учитель географии школы № 58 Лариса Еремина сделала интересный доклад о профильной летней школе на базе нескольких городских учебных заведений. Летняя школа была организована педагогом в прошлом году и явилась позитивным примером как на практике привить учащимся любовь к природе путем ее непосредственного изучения.

На конференции обсуждались следующие основные вопросы:

- Научные идеи О.Л. Конновой в географическом образовании Пензенской области;

- География в школах Пензенской области: история, современное состояние, перспективы;

- Сотрудничество школы и вуза в географическом образовании Пензенской области;

- Экономико-географические аспекты современного развития Пензенской области;

- Культурное и природное наследие Пензенской области;

- Проблемы использования природных ресурсов на территории Пензенской области.

konferenciyu_posetil_dekan_fakulteta_yu.perelygin.jpg


Конференцию посетил декан факультета Ю.Перелыгин. Фото И. Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Большую половину всех исследовательских проектов конференции в этом году представили преподаватели сельских школ. Благодаря им география для учеников становится не просто школьным предметом, а настоящим увлечением. Добиться этого – главная цель для любого педагога.

vse_uchastniki_byli_otmecheny_gramotami.jpg


Все участники были отмечены грамотами. Фото И. Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Организаторами конференции вместе с кафедрой «Географии» ПГУ были Пензенское областное отделение Русского географического общества и Институт регионального развития Пензенской области. Основной целью конференции является обсуждение проблем географического образования в Пензенской области и путей повышения уровня географической культуры как школьников, так и населения в целом.

natalyu_simakovu_otmetili_blagodarnostyu_rgo.jpg


Наталью Симакову отметили благодарностью РГО. Фото И. Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов во время конференции вручил благодарность Русского географического общества за помощь в организации и проведении 2-го Всероссийского фестиваля РГО заведующей кафедрой «География» Наталье Симаковой и доценту кафедры Серафиме Артемовой. Пантюшов рассказал участникам о заслугах награжденных и о самом фестивале РГО, призвал всех учителей географии вступить в члены Русского географического общества.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин
Фотоматериалы Игоря Пантюшова