head-bg-picture

"Глобальная Одиссея"

Фото: Владислав Власов

Фото: Владислав Власов

"Глобальная Одиссея" "Глобальная Одиссея"

В аэропорту "Красноярск-Северный" сотрудники Красноярского краевого отделения Русского географического общества встретили участников кругосветки "The C150 Global Odyssey". Канадские пилоты-любители отец и сын Денглеры, а также бывший лётчик-испытатель Роб Макдафф совершают кругосветное путешествие на вертолете.

По словам членов экипажа, "The C150 Global Odyssey"  – это первое в истории канадское кругосветное путешествие на вертолете. Пилоты посвятили его 150-летнему юбилею своей родины (прим. ред.: в 1867 году колонии Британской Северной Америки на основании конституционного  Акта, объединившись в конфедерацию, положили начало существованию новой страны). В ходе странствия они посетят более 100 аэропортов в 14 странах мира, преодолеют около 38 000 километров. Как сообщил Стивен Денглер, другая цель экспедиции – благотворительная. "Все деньги, привлечённые для проекта, будут направлены для пациентов, которые борются с онкологическими заболеваниями, а также для ветеранов в Канаде", - рассказал он.

Фото: Владислав Власов

Фото: Владислав Власов

Пилоты рассказали, что им нравится в России, они знают о Русском географическом обществе. Вот почему путешественники с удовольствием сфотографировались с флагом знаменитой общественной организации.

На следующее утро пилоты отправились в Братск. "На маршруте из Красноярска в Братск мы преодолели половину намеченного пути и находимся на другой стороне Земли", – написали вертолетчики в twitter. Их дальнейший путь лежит через Якутск, Магадан и Анадырь.