Год в ямальской тундре

Чум - традиционное жилище тундровиков

25 февраля в представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция петербургских ученых Александры Терехиной и Александра Волковицкого, посвященная старту этнографической экспедиции длиною в один год.

na-press-konferentcii.jpg


Пресс-конференция в представительстве Ямало-Ненецкого автономного округа в Петербурге

Комплексный научный проект «Настоящие люди» (самоназвание ненцев) не имеет аналогов в современной российской практике изучения культуры северных народов. Он предполагает годичное пребывание антропологов в семье оленеводов на протяжении всех этапов жизненного цикла и культурных практик в условиях кочевого быта в Арктике.

yanao_russian020.jpg


Маршрут экспедиции пройдет по Ямальскому району

Ямало-Ненецкий автономный округ – расположен на севере Западной Сибири, занимает территорию более 750 тысяч квадратных километров. В  недрах Ямала сосредоточены гигантские запасы углеводородов. В регионе проживает около 525 тысяч человек, из них более 50 тысяч человек – представители коренных малочисленных народов Севера (ненцы, ханты и селькупы). 50 % коренного населения региона (порядка 25 тысяч человек) ведут традиционный образ жизни. В округе обитает самое большое в мире оленье стадо. На 50 миллионах гектаров тундры выпасается  около 600 тысяч северных домашних оленей.

ydfy.jpg


В Ямальской тундре обитает самое крупное в мире оленье поголовье

Исследователи поставили для себя ряд целей, основной из которых является погружение  в повседневную жизнь современных кочевников, ведь на Ямале в наиболее полном виде сохранилось семейное оленеводство. Одной их ключевых задач проекта станет организация кочевого детского сада, который будут посещать не только дети хозяев стойбища, но и малыши из соседних оленеводческих хозяйств. В детском садике ребята смогут подготовиться к школе, а для того, чтобы этот процесс был комфортным, Александра Терехина подготовила методические материалы на ненецком языке для чего полгода занималась со специалистами  носителями языка.

yunyy-tundrovik-za-kompyuterom.jpg


Юный тундровик за компьютером

Для чистоты эксперимента антропологи будут носить традиционную одежду, передвигаться на своем собственном транспорте, состоящем из нескольких нарт, запряженных оленями. В обязанности ученых также будет  входить и  уход за животными. По итогам экспедиции планируется издание научной монографии и научно-популярного издания о жизни в тундре.

0908.jpg


Традиционная одежда поможет справиться с арктическими холодами

Ученые придерживаются точки зрения, что традиционная культура – не застывший музейный экспонат, а живой, развивающийся процесс, который необходимо исследовать во всем его многообразии. Так, например, никого  не удивишь сегодня в традиционном жилище северных народов – чуме, ни телевизором, ни спутниковым телефоном, ни другими гаджетами: вековые традиции и современные технологии легко уживаются  в тундре. Новые технологии помогут антропологам рассказывать о ходе экспедиции. С этой целью создан информационный портал, на котором представлена информация о проекте, его участниках, ландшафте и климате Ямала, о культуре ненцев-оленеводов, но самое главное, что на этом сайте посетители смогут стать непосредственными участниками проекта и увидеть своими глазами мир кочевников XXI века. Информация на сайте будет доступна на трех языках: русском, английском и ненецком. Самые интересные материалы, рассказывающие о буднях необычной экспедиции, будут публиковаться на сайте Русского географического общества.

bez-mochznogo-snegokhoda-nikuda.jpg


Без мощного снегохода в тундре не обойтись

Административную и информационную поддержку ученым оказывают Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрация Ямальского района региона, Межрегиональный экспедиционный центр «Арктика», Музей кочевой культуры (г. Москва), Ямальское районное общественное движение коренных малочисленных народов Севера «Ямал».

Фото: Александра Терехина, Татьяна Николаева

Александра Терехина и Александр Волковицкий
Без мощного снегохода в тундре не обойтись
На пресс-конференции
Ученые приобрели для себя традиционную одежду, которая поможет им справиться с арктическими холодами
Маршрут кочевания
Пресс-конференция в представительстве Ямала в Петербурге
Маршрут экспедиции пройдет по Ямальскому району длиной в 1000 километров
В Ямальской тундре обитает самое крупное в мире оленье поголовье
Чум - традиционное жилище ненцев
Юный тундровик за компьютером

Материалы по теме: