"Гогланд" на первом Фестивале РГО

Президент РГО Сергей Шойгу возле стенда ''Гогланд''
Президент РГО Сергей Шойгу возле стенда ''Гогланд''

На прошедшем Фестивале Русского географического общества Ленинградское областное отделение было представлено стендом проекта "Комплексная экспедиция "Гогланд".
Основной миссией Фестиваля было познакомить людей с тем, чем сегодня живёт РГО, максимально широко представить его многогранную деятельность, и организаторы блестяще справились с этой нелёгкой задачей. По предварительным подсчётам, за неделю «выставку достижений» возрождённого Общества посетили более 70 тысяч человек. И мало кто из них смог пройти мимо "острова Гогланд", чей маяк приветливо освещал центральную площадку Фестиваля. Или отказать себе в удовольствии, удобно расположившись на уютных "камнях", так похожих на гогландский гранит рапакиви, посмотреть уникальные фильмы и фотографии об экспедициях.

2a.png


Стенд проекта ''Комплексная экспедиция ''Гогланд''

Авторы стенда постарались максимально осветить историю, культуру и природу региона исследования – внешних островов Финского залива. С одной стороны были выставлены предметы быта Финской деревни острова Гогланд, выявленные археологами в 2013 и 2014 годах. Чашки курительных трубок, забытые голландскими и шведскими моряками в XVI–XVII вв. на Гогланде, глиняная свистулька XVIII в., вероятно, привезённая финским рыбаком из Великого Новгорода, осколки английской чашки XIX в. и глиняной посуды XIII в. с немецкого побережья Балтийского моря… Эти и многие другие экспонаты рассказывали посетителям о жизни рыбацкой деревни Сюркюля.

4.jpg


Артефакты времён Великой Отечественной войны (острова Гогланд, Большой Тютерс, Соммерс)

С другой стороны экспозиции гости "острова Гогланд" могли увидеть наследие Великой Отечественной войны, выявленное поисковиками на островах Соммерс, Большой Тютерс и Гогланд. Каски советских, немецких и финских бойцов, их подписные личные вещи и даже остатки катеров, принимавших участие в штурме Соммерса в июле 1942 года, можно было не только сфотографировать. Так же, как и археологические артефакты, их можно было потрогать, то есть буквально прикоснуться к истории.

3.jpg


Археологические находки (остров Гогланд)

Краткое описание каждого острова было представлено на тач-панели, содержание которой ляжет в основу большого информационного портала "Виртуальное путешествие на внешние острова Финского залива", запланированного к марту 2015 года. И взрослые, и, что особенно важно, дети, с огромным интересом "перемещались" от острова к острову, знакомясь с разнообразием их флоры и фауны. Например, с хищным чёрным слизнем, "охраняющим" чудом сохранившиеся образцы военной техники на острове Большой Тютерс, и бабочкой-шашечницей, обитающей на соседнем Малом Тютерсе, с популяцией серых тюленей и птичьим "роддомом", для которого пернатые облюбовали себе ряд островов.

5.jpg


Гости изучают историю и природу островов на тач-панели

Создание стенда стало возможным благодаря всесторонней поддержке руководства Русского географического общества и генерального спонсора проекта – ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС).

Первым гостем стенда стал Президент РГО Сергей Шойгу. Особый интерес у Сергея Кужугетовича вызвали артефакты времён Великой Отечественной войны. Президент Общества подчеркнул важность поисковой работы, проводимой специалистами Ленинградского областного отделения, как близ западной границы России – на островах Финского залива, так и на востоке нашей страны – на острове Курильской гряды Шумшу, где наши специалисты работали осенью 2014 года.

Благодаря Фестивалю РГО Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров смог ещё раз "посетить" остров Гогланд, где летом 2013 года он вместе с Председателем Попечительского Совета, Президентом России В.В. Путиным встречался с участниками экспедиции. Артур Николаевич не только осмотрел экспозицию, но и поделился с участниками проекта своими впечатлениями от той поездки.

Важным событием для участников экспедиции, конечно же, стало посещение стенда председателем правления ФСК ЕЭС Андреем Муровым, благодаря неравнодушию и содействию которого "Комплексная экспедиция "Гогланд" сможет реализовать в перспективе целый ряд серьёзных проектов. В том числе и посвящённых 70-летию Великой Победы. Подробнее о планах Андрей Евгеньевич рассказал в своих интервью по итогам посещения Фестиваля Русского географического общества.

sc.jpg


Андрей Муров осматривает карту региона будущих исследований

Нельзя не назвать имя ещё одного почётного гостя Фестиваля – участника легендарного Таллинского перехода Михаила Фёдоровича Худолеева. 29 августа 1941 года его танкер, как и десятки судов конвоя, подвергался массированной воздушной атаке врага и между островами Гогланд и Большой Тютерс получил прямое попадание авиабомбы. В числе единиц выживших оказался и Михаил Фёдорович. Историю Таллинского перехода и своего удивительного спасения он и рассказал в ходе посещения стенда экспедиции.

9.jpg


Михаил Федорович Худолееев рассказывает о событиях августа 1941 года

Безусловно, участники проекта "Гогланд" не только принимали гостей, но и активно участвовали в программе Фестиваля, выступив как на грантовой конференции, так и перед посетителями Фестиваля с рассказом о проекте и значимости исследования архипелага для отечественной науки. Основным итогом можно назвать десятки заявок жителей и гостей столицы различных специальностей, стремящихся на волонтёрских началах поучаствовать в экспедиции.

10a.jpg


Участники экспедиции ''Гогланд''

Кроме того, в рамках Фестиваля состоялся и предпремьерный показ фильма "Тютерс. Тайна острова смерти", который вошел вошедший в цикл передач "Русский след" телеканала "Моя Планета". Зритель узнал о неизвестных страницах истории и загадках острова Большой Тютерс, которые пыталась разгадать команда "Планеты", плечом к плечу работавшая на острове летом 2014 года вместе с поисковой группой Ленинградского областного отделения. О том, как прошли съёмки фильма, гостям Фестиваля рассказали автор цикла Алексей Никулин и режиссёр Виктор Чуняев.

hygy.jpg


Алексей Никулин и Виктор Чуняев

Особым результатом работы участников "Гогланда" на Фестивале РГО можно назвать предварительную договорённость с Сербским географическим обществом по участию студентов из Белграда в качестве волонтёров археологических и географических изысканий на острове Гогланд.

12.jpg


Анастасия Чернобровина со студентами ЛГУ имени А.С. Пушкина на острове Гогланд

Следующий Фестиваль географического общества состоится лишь через два года, и за это время команда "Гогланда" планирует найти и захоронить бойцов, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, завершить археологическое исследование архипелага, составить комплексное описание геологических пород, флоры и фауны островов, запустить сайт, снять несколько документальных фильмов, начать музеефикацию уникальных образцов военной техники с острова Большой Тютерс. Основную работу будут выполнять профессиональные учёные, а поможет им в этом международный "волонтёрский корпус" Ленинградского областного отделения Русского географического общества.

Уютные "камни" на стенде "Гогланд"
Предметы, найденные а месте раскопок деревни Сюркюля
Артефакты времён Великой Отечественной войны (о-ва Гогланд, Большой Тютерс, Соммерс)
Гости изучают историю и природу островов на тач-панеле
Президент РГО Сергей Шойгу на стенде "Гогланд"
Андрей Муров осматривает карту региона будущих исследований
Михаил Федорович Худолееев и Артем Хуторской
Александр Власов и Артем Хуторской
Участники экспедиции "Гогланд"
Алексей Никулин и Виктор Чуняев
Анастасия Чернобровина со студентами на о. Гогланд (июль 2013 г.)
Участники экспедиции на о. Соммерс (май 2014 г.)
Команда "Гогланд"
Михаил Авдеев рассказывает о поисковой работе
Прадед и правнук на "Гогланде"
Ажиотаж у стенда "Гогланд"
Екатерина Хуторская приглашает на о. Гогланд

Материалы по теме: