Гогланд - новые открытия

Гогланд - новые открытия

Комплексная экспедиция "Гогланд" Русского географического общества вот уже в пятый раз открыла для молодых и смелых ребят загадочные дали островов Финского залива.

Экспедиция - это масштабные исследования Внешних островов Финского залива, которые включают обобщение имеющихся и сбор новых данных по истории, географии, геологии, биологии и другим наукам.

В этом году в рамках экспедиции проходила экологическая вахта, которая собрала исследователей, настоящих мужчин от Крыма до Якутии.

gogland_1.jpg

Гогланд. Фото Е. Одиноков
Гогланд. фото Е. Одиноков

Успешно пройдя конкурсный отбор в экспедицию, студенты-географы Горно-Алтайского государственного университета естественно-географического факультета, активисты Молодёжного клуба Алтайского Республиканского отделения Русского географического общества Иван Колесников, Ростислав Дворецкий и Иван Коротеев, побывали на первой смене, проходившей в начале июня, и привезли с собой невероятные впечатления.

Что такое экспедиция "Гогланд"? На этот вопрос ответили участники: "Во-первых, это важная миссия экспедиции - экологическая вахта, которая является особо значимой в Год экологии в России. Небезызвестно, что Гогланд, как и другие острова приграничной зоны имели особое военное и стратегическое значение, так как расположены на линии фарватера на пути к Неве.

На Внешних островах Финского залива остались следы от эпох сражений и войн, прекращавшихся мирными договорами.

gogland2.jpg

Гогланд. Фото Р. Дворецкий
Гогланд. Фото Р. Дворецкий

"Гогландцы" очистили берег острова возле океанографического исследовательского судна "Леонид Дёмин", севшего на мель около 14 лет назад. Предстояло очистить берег не только от твердого бытового мусора, который приносили волны, но и от свалок тубусов от снарядов, гильз, оставшихся здесь со времен Великой Отечественной войны. Это работа для настоящих мужчин, и мы справились с ней без каких-либо трудностей. Нужно сказать, что экологическая ситуация на острове меняется - с каждым годом становится все меньше свалок металлолома времен Великой Отечественной войны, очищается прибрежная зона, однако, беспокоит возможность утечки горюче-смазочных материалов с брошенного корабля "Леонид Дёмин".

gogland3.jpg

Гогланд. Фото Р. Дворецкий
Гогланд. Фото Р. Дворецкий

Во-вторых, это удивительные девственные ландшафты, погружающие в атмосферу спокойствия и первооткрывательства. Гогланд - это место, где оживает сказка, он очаровывает с первой минуты.

Помимо великолепных пейзажей этот остров богат историей. Он был заселен с древних времен, на что указывают сакральные места живших здесь племен (алтари, камни-шапки).

gogland4.jpg

Гогланд. Фото Р. Дворецкий
Гогланд. Фото Р.Дворецкий

В разное время Гогланд принадлежал Швеции, Финляндии, а сейчас входит в состав Ленинградской области.

Здесь впервые установлена связь по беспроволочному телеграфу между остовами (А.С. Попов), проходит линия меридиана В.Я. Струве.

К Внешним островам Финского залива относится выражение "окно в Европу", который прорубил Петр I, важна их роль в освобождении блокадного Ленинграда. Также, это ворота в Балтийское море, которые и по сей день имеют стратегическое значение.

В-третьих, команда, ставшая единой и дружной семьей. Еще на этапе тренинга с нами проводились командообразующие упражнения, которые помогли нам познакомиться и раскрепоститься. На протяжении всей смены мы узнавали друг о друге и о тех местах, где проживают наши коллеги.

gogland5.jpg

Гогланд. Фото Е. Одиноков
Гогланд. Фото Е. Одиноков

А еще - это маленькая жизнь, бок о бок с организаторами экспедиции, которые делились с нами своими знаниями и опытом участия. Также они проводили инструкции, рассказывали про особенности Внешних островов Финского залива, проводили интересные экскурсии. Именно они сделали из группы парней, приехавших из разных уголков России дружную команду, которая слажено, выполняла основную миссию экологической вахты.

И, конечно же, путешествие - от Республики Алтай в Санкт-Петербург, Кронштадт и на Гогланд. Для нас была впервые такая поездка до Балтийского моря, таким же было знакомство с величественными городами Петра I. Особое удовольствие доставили прогулки по Петергофу и Кронштадту, по набережной Невы, экскурсии по достопримечательностям и в Штаб-квартиру РГО в Санкт-Петербурге.

Не исключено, что в следующем году наши корабли снова войдут в песчано-галечные бухты, маяк, покажет нам путь, и мы с улыбкой шагнем на берег острова, знакомого нам, но все также притягательно загадочного. До новых встреч, Гогланд!"

Путешествуйте, друзья, заряжайтесь энергией и заводите новые знакомства, а Молодёжный клуб всегда может подсказать вам, куда и как это сделать!

Участники экологической вахты благодарят администрацию вуза за предоставленную возможность поехать в экспедицию.

            Молодёжный клуб Алтайского республиканского отделения РГО