Голос города

Команда авторов аудиогидов "Голос Перми"
Команда авторов аудиогидов "Голос Перми"

Пермское отделение Русского географического общества и входящий в его состав клуб "Экскурсовод Прикамья" участвовали в создании мобильных аудиогидов по Перми и городам Пермского края. Это один из элементов гостеприимной туристической среды, развитие которой – один из лучших стимуляторов внутреннего и въездного туризма в России.

Новые аудиогиды в этом году размещены на сайте izi.travel, где также представлены аналогичные приложения для разных городов России, Европы, США, стран Азии и Латинской Америки на разных языках. Мобильные приложения позволяют путешествовать самостоятельно и получать максимум информации, к которой всегда можно вернуться, поделиться ею в социальных сетях, оставить отзывы. База туров постепенно пополняется.

Цикл аудиогидов представляет город с разных сторон: Пермь историческая и мистическая, театральная и университетская, художественная и литературная, архитектурная и музейная:

Маршрут "Пермский лексикон" знакомит с именем города, с уникальными пермскими символами.

Маршрут "Пермь мистическая" предлагает неожиданный взгляд на прошлое. Основанный на месте языческих капищ, город вобрал в себя дух потустороннего, и этот дух неожиданно проявляется в потаенных городских урочищах и старинных домах.  

 "Художник и город" – светлый взгляд на городское пространство, маршрут знакомит с развитием изобразительного искусства в Перми от открытия первой художественной школы авангардистом П.И. Субботиным-Пермяком до появления Уральского филиала академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

"Прогулка с Пастернаком»"– маршрут вокруг мест, за которыми сегодня прочно закрепились названия "Юрятинская читальня" и "Дом с фигурами". Это рассказ о метаморфозах, что произошли с Пастернаком в Перми, и о событиях, что случились с Юрием Живаго в Юрятине.

"Сквер имени С. Дягилева" соединяет две темы – история Пермского академического театра оперы и балета и судьба великого импресарио – Сергея Дягилева, "гражданина Перми".  

Аудиогид "Пермь. О, Синема!" открывает места, где начиналась история кинопоказов в Перми, рассказывает, как рос интерес горожан к искусству кино, как развивалась киноиндустрия.

Выдающимся личностям прошлого посвящены маршруты "Известные немцы Перми" и "Архитектор Турчевич – феномен пермского модерна".

 

Работа по записи цикла аудиогидов «Голос города» продолжается.