Горизонты мечты

В Музее города открылась выставка, посвящённая 105-летию со дня рождения Павла Павловича Куянцева – капитана дальнего плавания  и талантливого художника.

В капитанском созвездии советской эпохи он известен не только как человек, взошедший на капитанский мостик в самом молодом возрасте и покинувший его в самом позднем, но и как художник-маринист. Более 20 выставок его акварелей состоялось в городах России и за рубежом.

Экспонаты, связанные с биографией капитана, собраны из нескольких фондов, партнёрами экспозиции стали музей пароходства, музей Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. Около 20 экспонатов предоставлены  Приморским краевым отделением РГО - Обществом изучения Амурского края. Это документы, письма и картины, хранящиеся в архивных фондах отделения.

На открытии собрались гости, большинство из которых хорошо знали и любили Павла Павловича, были его друзьями, коллегами и преданными  ценителями творчества. Судьба капитана похожа на увлекательную и поучительную книгу.  Чего только стоит эпизод, который с улыбкой вспоминали многие.

За десятилетия работы, пройдя все моря и океаны, он долго не мог исполнить мечту детства – побывать в Антарктиде. Павел Павлович написал письмо министру морского флота и попросил направить его в Антарктиду, хотя бы во время собственного отпуска и в качестве простого матроса. Через некоторое время он был назначен дублёром капитана на мурманский теплоход «Кооперация» и принял участие в седьмой антарктической экспедиции. Из Антарктиды он привёз не только интереснейший дневник об особенностях плавания, но и множество этюдов.

telegramma.jpg

Из архива Приморского краевого отделения РГО - Общества изучения Амурского края
Из архива Приморского краевого отделения РГО - Общества изучения Амурского края

Павел Павлович хорошо знал историю Владивостока, увлекался краеведением, был членом Русского географического общества. Он сделал много акварельных рисунков Владивостокской крепости, новых и старых кварталов города, но большая часть его работ посвящена, конечно, морю. Необыкновенный факт его биографии: первые уроки живописи он получил у другого известного дальневосточного капитана-художника  Николая Максимовича Штуккенберга, с которым познакомился в 1934 году.

Выступая на открытии выставки, председатель Приморского краевого отделения РГО - Общества изучения Амурского края Алексей Михайлович Буяков отметил, что по судьбе капитана можно прочитать всю историю страны, она вместила и  тревожные тридцатые, и героические сороковые, и самоотверженные пятидесятые .

В ней было место и испытаниям, и заслуженному признанию. Обращаясь к курсантам Морского колледжа, которые пришли на открытие выставки, председатель Приморского краевого отделения РГО пожелал им не забывать достойные имена моряков, которые прославили профессию и город.