head-bg-picture

Горное партнёрство

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Горное партнёрство Горное партнёрство

Русское географическое общество стало членом Горного партнерства при Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН. 11 декабря представители РГО приняли участие в пятой глобальной встрече членов этого объединения, которая состоялась в штаб-квартире ФАО в Риме. На заседании обсудили задачи, стратегию и деловую повестку Горного партнёрства на ближайшее десятилетие.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Горное партнерство было создано в 2002 году. Это добровольный консультативный альянс международных, национальных и  региональных учреждений. Деятельность Партнерства не политизирована, направлена на эколого-культурную поддержку горного населения и развития  регионов путем установления взаимодействия и сотрудничества между профильными организациями и осуществление совместных проектов.

Сейчас в состав Партнёрства входит около 300 организаций, включая правительства различных стран, представителей межправительственных и общественных организаций. Россию в нём представляют, помимо РГО, Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай и участники проекта "Устойчивое развитие горных регионов" программы  ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАБ-6).

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

На протяжении всей истории РГО члены Общества изучали горные территории. Так, в экспедициях Петра Семёнова-Тян-Шанского, Николая Пржевальского, Владимира Обручева были сделаны значительные открытия – исследована горная система Кунь-Лунь, впервые описаны склоны Тянь-Шаня, открыты хребты Наньшаня и многое другое. В настоящее время РГО продолжает исследовать горные экосистемы и популяризирует горный туризм.

В день заседания участников Горного партнёрства в штаб-квартире ФАО в Риме открылась выставка Русского географического общества "Высоко в горах". На ней представлены работы финалистов и победителей фотоконкурса "Самая красивая страна" 2015-2017 годов, запечатлевших горные пейзажи разных регионов нашей страны – от Алтая до Камчатки.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

"Русское географическое общество и Горное партнерство имеют огромный потенциал для развития сотрудничества, в частности, в области эколого-просветительских проектов. Одним из таких проектов и стала наша совместная выставка. …Неприступные горные пики всегда притягивали исследователей и путешественников, и сейчас интерес к горным вершинам не угас. Подъем на высочайшие точки планеты всегда был мечтой многих смелых и отчаянных людей. А как они прекрасны! Как говорится, лучше гор могут быть только горы! Результаты их смелости запечатлены на фотографиях", – отметил заместитель Исполнительного директора РГО Илья Гуров.

Экспозиция очень понравилась участникам мероприятия, многие из которых  захотели стать обладателями альбома с фотографиями "Самой красивой страны".

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Выставка в Риме продлится до 20 декабря.

 

 

Материалы по теме
Все
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
Проекты РГО
23 мая 2023
РГО стало членом Горного партнерства при Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН
Подробнее
19 марта 2023
Международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»
Подробнее
19 марта 2023
Международный проект «По пути русских кругосветных мореплавателей»
Подробнее
19 марта 2023
Исследовательский экспедиционный проект «Камчатка: Северо-западное огненное кольцо»
Подробнее
23 февраля 2023
Комплексная экспедиция "Гогланд"
Участники проекта рассказали об итогах предыдущих полевых сезонов и о планах  на 2015 год
Подробнее
23 февраля 2023
Фотовыставка "Археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино»: тайны и сокровища скифов"
24 июня на станции "Выставочная" Московского ме
Подробнее
27 июля 2022
Названы лучшие площадки международной акции РГО "Ночь географии"
В этом году мероприятия прошли в 73 регионах России и 19 зарубежных странах
Подробнее
16 июня 2022
Артём Манукян рассказал на сессии ПМЭФ о вкладе РГО в охрану редких видов животных
Мероприятие было посвящено Году тигра
Подробнее
Показать еще Загрузка