Горнолыжный склон "Златагора"

Открытие горнолыжного склона "Златагора"
Открытие горнолыжного склона "Златагора"

Всего через один год после проведения Олимпиады в Сочи 14 февраля 2015 года на высоте около 1900 м жители и гости Мостовского района присутствовали на торжественном открытии горнолыжного склона Златагора в окрестностях поселка Никитино. На открытии присутствовали почетные гости: глава муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунов, глава Псебайского городского поселения П.А. Жарков, председатель Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения  Русского географического общества В.И. Боглаев, почётный житель Мостовского района В.И. Федянин. В мероприятии также приняли участие многочисленные гости из разных регионов России и муниципалитетов Кубани, представители СМИ и члены Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

kgu56genronyvko.jpg

Открытие горнолыжного склона ''Златагора''
Открытие горнолыжного склона ''Златагора''

Создателями и вдохновителями данного проекта являются неравнодушные, горящие идеей преобразования родного района жители п. Псебай М.А. Агеенко, С.Ю. Мороз, Ю.Ю. Лекаркин (член РГО и вдохновитель проекта). За весомый вклад в развитие санаторно-курортного и туристического комплекса Мостовского района и в связи с открытием горнолыжного склона Златагора глава Мостовского района вручил им и другим активным помощникам благодарственные письма.

В настоящее время проходят технические испытания двух канатно-бугельных подъемников длиной по 400 м, а трасса для катания составит от 1200 до 1500 м, это в основном "синяя" степень сложности и небольшой участок "красной".

В будущем здесь же планируется устройство ещё трёх-четырёх подъёмников на северном  и северо-восточном склонах горы Голая, а также трассы для детских подъёмников и тюбинга, ледового катка. Таким образом решится очень важный вопрос – функционирование круглогодичной туристической базы для активного отдыха как взрослых, так и детей.

gue6go56g6shonglpgnleaoyvongl.jpg

Открытие горнолыжного склона ''Златагора''
Открытие горнолыжного склона ''Златагора''

Идея данного проект вынашивалась в течение 30 лет. Открытие склона "Златагора" - это только первый шаг. Взгляды бывалых горнолыжников устремлены на соседние вершины – Хацавиту и Маркопидж, высота которых соответственно составляет от 1840 до 2445 м. Их склоны просто созданы для катания, проведение здесь соответствующих работ позволит создать от 30 до 60 км выкатных трасс различной степени сложности. А чего стоят изумительные панорамные виды окрестностей!

Успешное проведение Зимней Олимпиады в Сочи подтвердило, что Северный Кавказ как нельзя лучше подходит для горных лыж. В связи с этим получили новый толчок в развитии горнолыжные склоны в соседних с Мостовский районом северокавказских республиках – Адыгее (Лаго-Наки), Карачаево-Черкессии (Архыз) и Апшеронском районе. Природные условия для подобного вида туризма есть и у нас. Это крайне необходимо для стратегического  развития туристического потенциала всего северокавказского региона и Черноморского побережья России.

Основная проблема  освоения и дальнейшего развития горнолыжного туризма – отсутствие программы туристического развития района. Недавно созданное Мостовское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества одним из главных направлений в своей деятельности обозначили развитие туристского комплекса в районе. Уже намечен целый ряд мероприятий по реализации этого направления.

Есть и проблемы другого характера. Так, грунтовая дорога протяжённостью всего 15 км, связывающая посёлок  Никитино с "большой землёй", находится в крайне плачевном состоянии. Отчасти это можно объяснить и тем, что она не принадлежит ни одному ведомству. Трудно назвать дорогой и проселок, который ведёт от Никитино до склона Златагора, Нет в посёлке и его окрестностях электричества, что также делает дальнейшее развитие здесь любых видов туризма крайне проблематичным.

lorpgoveroveoyenoypekn56457.jpg

Открытие горнолыжного склона ''Златагора''
Открытие горнолыжного склона ''Златагора''

А горы зовут… Манят, радуют глаз своей изумрудной зеленью летом, искристым снегом – зимой. В мире любителей горных лыж хорошие вести разносятся быстро. И уже достаточно много энтузиастов с нетерпением ждут, когда же горнолыжные склоны Мостовского района радушно примут их. Очень надеемся, что это будет скоро! Ну, а тогда и "не нужен нам берег турецкий".

Текст: Елена Никкерова Ученый секретарь Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества