Гости из Дома-музея Павла Васильева

7 сентября Общество изучения Амурского края посетила директор Дома-музея Павла Васильева Закия Саясатовна Мерц. Музей находится в городе Павлодар (Казахстан) и это первый визит Закии Саясатовны во Владивосток.

В Обществе состоялась дружеская встреча З.С. Мерц с председателем ПКО РГО – ОИАК А.М. Буяковым и исполнительным директором ПКО РГО – ОИАК В.М. Тыцких. Гостья открыла для себя удивительные страницы истории Общества, узнала о современной работе секций, клубов и отделений ПКО РГО – ОИАК. Алексей Михайлович вручил памятный подарок для Дома-музея Павла Васильева – 44-й том "Записок Общества изучения Амурского края".

В свою очередь, Закия Саясатовна рассказала о Доме-музея Павла Васильева и преподнесла в дар библиотеке ПКО РГО – ОИАК собрание сочинений Павла Васильева в двух томах, изданное в 2009 году к 100-летию автора.

Приморье и Владивосток напрямую связаны с жизнью и творчеством великого евразийского поэта Павла Николаевича Васильева – по окончании школы, в июне 1926 года Васильев уехал во Владивосток, несколько месяцев проучился в Дальневосточном университете, где прошло его первое публичное выступление. Участвовал в работе литературно-художественного общества, поэтической секцией которого руководил Рюрик Ивнев. Здесь же состоялась его первая публикация: в газете «Красный молодняк» 6 ноября 1926 года было напечатано стихотворение «Октябрь». В начале декабря 1926 года уехал в Москву.

В конце 1920-х Васильев снова на некоторое время приехал во Владивосток, где публиковал очерки в газете «Красное знамя».

Павел Васильев по ложному обвинению и несправедливому приговору расстрелян в 1937 году в возрасте 27 лет. До середины 1950-х гг. имя Павла Васильева было под запретом.

Во Владивостоке на бывшем здании ДВГТУ на улице Пушкинской установлена памятная доска поэту.

17 сентября в читальном зале ПКО РГО – ОИАК (Петра Великого, 4) состоится встреча с директором Дома-музея Павла Васильева Закией Саясатовной Мерц. Время уточняется.