head-bg-picture

"ГОВОРЯЩИЕ С БЕЛУХАМИ"

"ГОВОРЯЩИЕ С БЕЛУХАМИ" "ГОВОРЯЩИЕ С БЕЛУХАМИ"
Фото: Евгения Хлебаева, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Евгения Хлебаева, участница фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Вышел трейлер научно-популярного фильма "Говорящие с белухами", рассказывающего об одном из самых интеллектуально развитых животных в мире. Работа над лентой, создаваемой при грантовой поддержке Русского географического общества, ведётся под руководством известного биолога и телеведущего Ивана Затевахина.

Белуха (Delphinapterus leucas) – представитель семейства нарваловых, подотряда зубатых китов, отряда китообразные. Этот вид морских млекопитающих встречается во всех прибрежных водах морей Арктического бассейна, а также Белого, Берингова и Охотского морей. По своему положению в пищевой цепи и уровню развития белуху можно сравнить с человеком  – она, так же как и человек, является вершиной трофической пирамиды.

В основу фильма, по словам продюсера проекта Сергея Серебряного, легло недавнее открытие группы российских ученых, которую возглавляет известный профессор, основатель российской научной школы исследований свободноживущих дельфинов Всеволод Михайлович Белькович. Ученые выяснили, что белухи обладают высокоразвитым интеллектом.

Проект «Говорящие с белухами» имеет важную научную составляющую – это исследование функциональных характеристик пространственно-временной и внутригрупповой структуры локальной популяции беломорской белухи, изучение особенностей акустической сигнализации полярных дельфинов.

Работа над новым 60-минутным фильмом из серии «Экстремальная биология» будет завершена в середине декабря.