head-bg-picture

"Грани реальности"

Передача Грани реальности. Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

Передача Грани реальности. Фото предоставлено Дагестанским республиканским отделением РГО

"Грани реальности" "Грани реальности"

20 ноября 2015 г. на региональном телеканале ГТРК "Дагестан" демонстрировалась научно-популярная передача "Грани реальности", посвященная 170-летию образования Русского географического общества. В передаче участвовали начальник Даггидрометцентра Абдулгалим Дадашев и председатель Дагестанского отделения РГО, д.г.н. Эльдар Эльдаров. Важное место в передаче отводилось вопросам популяризации в Дагестане географического знания и тесно связанных с ним различных сфер деятельности людей.

В передаче также рассказывалось о результатах проведенного в текущем году под эгидой Заповедника "Дагестанский" комплексного эколого-географического обследования острова Тюлений с целью обоснования необходимости придания ему статуса особо охраняемой природной территории.

Вела передачу член Совета Дагестанского отделения РГО, известный почвовед-эколог республики, старший научный сотрудник Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН, к.б.н. Зарема Гасанова.

Знаменательно, что эта юбилейная передача демонстрировалась ровно через год после выхода в эфир самого первого выпуска программы "Грани реальности", которая задумывалась как совместный медиапроект Дагестанского научного центра РАН и Дагестанского отделения РГО по освещению географических, историко-краеведческих, этнокультурных и экологических "граней" Республики Дагестан. Передача призвана знакомить дагестанского телезрителя с прошлыми и настоящими экспедициями по дорогам и тропам Страны гор, путешествиями по горным, равнинным и морским маршрутам, богатом историко-культурном наследии в самых различных уголках республики.

Она предусматривает организацию встреч с ведущими энтузиастами-краеведами, учеными и преподавателями республики, известными деятелями в области охраны окружающей среды Дагестана.

Всего за период 2015 года на первом телевизионном канале Республики Дагестан было выпущено 10 выпусков передачи "Грани реальности". Причем пять из них ("Каспийская Атлантида", "Глобальное потепление", "Птицы без границ", "Шелковый путь и Дербент", "Тысячелетия Дербента") Дагестанское отделение РГО представило на VI Международный Медиафорум научно-познавательных, просветительских и инновационных программ «РАЗУМ. XXI век». Этот конкурс медиапроектов прошел 22-24 июня в г. Томске под эгидой Русского географического общества.

По его итогам Дагестанскому отделению Русского географического общества был вручен памятный Диплом за участие с собственным циклом региональных научно-познавательных телепередач.

С конкурсными работами Медиафорума можно ознакомиться по ссылке:
http://razum21.ru/%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8/
 

Заместитель председателя ДРО РГО, к.г.н. Тагир Балгуев.