Гражданская ассамблея Красноярского края поддержала проект «Парка-музея освоения Севера» на о. Молокова

Председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко представил на заседании Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края проект «Парка-музея освоения Севера».

Как известно, уникальный парк-музей должен появиться на историческом острове Молокова в Красноярске. Идея и инициатива создания концепции поддержана руководством Русского географического общества. Как отметил Игорь Спириденко, «планируется не просто традиционный музейный объект, а ландшафтный парк-музей гуманитарно-экологического направления, который украсит город и даст возможность новым поколениям прикоснуться к истории».

Разработанная концепция предполагает комплексный тип музея, сочетающего исторический, технический, промышленный, естественнонаучный и гуманитарный типы музеев.

Уже с 2015 года на территории Красноярского края идет активная работа по сбору исторических сведений и раритетных экспонатов. В течение 2016-2017 годов проведен ряд экспедиций по доставке в Красноярск с Таймыра легендарного самолета «Дуглас С-47», участника программы «Аляска-Сибирь», началась его поэтапная реставрация. «Дуглас С-47» станет одним из экспонатов будущего музея.

Основная миссия – показать освоение сибирского Севера через личные истории великих путешественников и первопроходцев, героев военных кампаний и исследовательских экспедиций, участников программы по перегону самолетов по маршруту «Аляска-Сибирь», операции по защите Диксона во время Великой Отечественной войны и промышленного освоения Приенисейского Севера.

Участники заседания Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края единогласно поддержали проект «Парка-музея освоения Севера» на острове Молокова в Красноярске.