Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с членами экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас"

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев приветствовал гостей и поздравил членов экспертного совета с VI церемонией вручения национальной премии "Хрустальный компас". Он также отметил, что для региона честь принимать такое знаковое событие в жизни страны.

Об истории, предназначении и значимости национальной премии "Хрустальный компас" не только для профессионального сообщества, но и для широкой общественности рассказали почетный президент Русского географического общества, нобелевский лауреат Владимир Котляков и председатель Краснодарского регионального отделения РГО, председатель оргкомитета Премии Иван Чайка. Зашла речь в беседе и о победителях и финалистах престижной премии, их уникальных проектах и частных инициативах, направленных на преобразование окружающей среды.  

Кроме того, участники встречи обсудили наиболее масштабные проекты Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, которые реализуются в настоящее время. Вениамин Кондратьев положительно оценил инициативу Краснодарского регионального отделения РГО по созданию туристского маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства" и выразил уверенность, что данный проект имеет все шансы стать флагманской программой развития внутреннего и въездного туризма юга России.

Еще одним важным вопросом, который эксперты рассмотрели на встрече с губернатором, стало создание штаб-квартиры Русского географического общества в Краснодаре. Накануне вместе с Иваном Чайкой в историческом здании, выделенном городской администрацией для обустройства "дома географии", побывала Екатерина Хуторская – член этнографической комиссии РГО. Осматривая реставрируемые помещения, Екатерина Юрьевна случайно обнаружила в перекрытии несколько документов, датированных 1901 годом. Один из которых – список екатеринодарцев, составивших к Рождеству Христову добровольное общество сбора пожертвований в пользу нуждающихся. Документ под аплодисменты участников встречи был передан главе администрации Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.