Хангаласский отряд Плавучего университета на реке Лена завершил свою работу

Летняя школа «Ленские Столбы», третий год работающая в Хангаласском улусе, в этом году стала частью большого проекта «Плавучий университет на реке Лена», представляя его Хангаласский отряд. В связи с этим расширилась география, появились новые задачи. Главной задачей стала эколого-просветительская работа с населением, в первую очередь с подрастающим поколением, формирование экологического отношения к родному краю.

Для школьников и учителей сел Едяй, Синск, Тит-Ары Хангаласского улуса были прочитаны научно-популярные лекции и проведены полевые мастер-классы по различным направлениям: геоботанические исследования, морфометрия озер, гидрохимия и гидробиология, полевые метеорологические наблюдения, навыки туризма, самозащита и самостраховка в чрезвычайных ситуациях. Были совместные пешие походы к природным достопримечательностям, интересные беседы, посещение сельских музеев – в каждом селе мы находили единомышленников. Главный вывод, который мы сделали – такого рода работа находит живой отклик среди ребят, является очень востребованной и своевременной.  

Выражаем огромную благодарность тем, кто помог нам — Отделению Русского географического общества в республике Саха (Якутия), Природному парку «Ленские Столбы», и конечно же, администрации Хангаласского улуса и наслегов Едяй, Синск и Тит-Арыы, учителям и директорам школ. Надеемся, что наша миссия была успешной, что мы смогли зажечь в ребятах интерес к научным исследованиям родной природы, а тем, кто уже делал в этом деле первые шаги, открыть новые перспективы.

Текст, фото: Александра Петрова, руководитель Хангаласского отряда "Плавучего университета-2017", член отделения Русского географического общества в Республике Саха (Якутия)