"Холод" "Холод"

С 1 по 4 февраля в 22:45 в эфире телеканала "Культура" пройдёт показ документального сериала "Холод", созданного при грантовой поддержке Русского географического общества. Этот новый масштабный проект представляет самое подробное исследование низких температур в истории отечественного телевидения. Режиссёр, автор и ведущий проекта – журналист Евгений Кривцов.

Четыре серии фильма расскажут о возникновении и гибели цивилизаций в зависимости от того, как менялся климат на тех или иных природных территориях, о невероятных – прекрасных и опасных свойствах льда, о том, как люди противостояли холоду в разные времена, как они пытаются "приручить" его и использовать в своих целях, и о многом другом.

Среди экспертов, задействованных в проекте – известные российские и зарубежные учёные. Ознакомившись с кинокартиной, зрители узнают множество новых фактов из области географии, истории, медицины, гляциологии, физики и психологии.

Съёмки проходили в 2015 году в России, Антарктиде, Гренландии, Великобритании, Норвегии, Финляндии, США, Индии и Аргентине.