head-bg-picture

Холодная красота

Озеро Аккем. Фото: Антон Петрусь

Озеро Аккем. Фото: Антон Петрусь

Холодная красота Холодная красота

В московских парках "Садовники" и "Кузьминки" открылись фотовыставки Русского географического общества. В парке Садовники можно увидеть экспозицию работ председателя жюри фотоконкурса РГО "Самая красивая страна" Сергея Горшкова "Остров Врангеля: жизнь на краю земли", в "Кузьминках" – выставку участника фотоконкурса Антона Петруся "Зимний Алтай".  

Обладатель множества престижных национальных и международных наград, в их числе 5 – от BBC Wildlife Photographer of the Year, Сергей Горшков запечатлел на своих снимках суровую красоту заснеженного острова Врангеля.

Фото: Сергей Горшков

Фото: Сергей Горшков

Остров Врангеля расположен за полярным кругом на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Он вытянут по параллели, его длина – 109 км, ширина – около 30 км. Более половины территории занимают горные системы, это один из самых высоких островов Арктики. Климат здесь очень суров: в феврале-марте температура неделями может держаться ниже −30 °C. Лето прохладное, случаются заморозки и снегопады. На площади 7670 квадратных километров представлены все основные типы арктических ландшафтов и разместилось беспрецедентное количество представителей животного и растительного миров.

Свое название остров получил в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Врангеля. На данный момент остров Врангеля входит в состав одноименного заповедника и с 2004 года включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фотограф и путешественник Антон Петрусь посвятил свои работы красоте и величию природы Горного Алтая.

Алтай – горный регион, простирающийся на территории России, Казахстана, Китая и Монголии. Многие хребты Алтая поднимаются на высоту более 3000–4000 м над уровнем моря, их вершины круглый год покрыты снегом. Высшая точка этой горной системы – двуглавая гора Белуха, высота которой составляет 4506 м. Также Алтай славится своими озерами. Самое большое и самое глубокое (более 325 м) из них – Телецкое озеро. Алтай не обошли вниманием и члены Русского географического общества. Великие русские путешественники и исследователи Николай Пржевальский, Григорий Грумм-Гржимайло, Григорий Потанин в рамках своих экспедиций исследовали этот удивительный край.

"Горный Алтай зимой – это могучие таежные кедры, утопающие в сугробах; это сверкающий на солнце мириадами алмазных граней снег, укрывающий горные вершины; это кристально чистый и удивительно насыщенный морозный воздух; это горные реки и водопады, смирившие на время свой буйный нрав под дыханием зимы, скованные ледяной броней", – рассказывает Антон Петрусь. Увидеть эту красоту своими глазами, не выезжая из Москвы, можно будет до 28 февраля 2017 года в московских парках .

Адрес парка "Садовники": Проспект Андропова, д. 58а, станция метро "Каширская".

Адрес парка "Кузьминки": ул. Кузьминский парк, д.1, стр. 2, станция метро "Кузьминки".