Хранители озера

Над Яйлю. Фото Е.Веселовский
Над Яйлю. Фото Е. Веселовский

23 июня текущего года завершился первый этап экспедиции "Хранители Озера" на Телецкое озеро в село Яйлю, центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника. Трое студентов 4 курса естественно-географического факультета Горно-Алтайского государственного университета, представители Молодежного клуба Русского географического общества, в течении трех недель работали инструкторами-вожатыми в школьном летнем лагере, помогая учителям в организации и проведении образовательных, эколого-просветительских и оздоровительных мероприятий с местными мальчишками и девчонками.

dobrovolcy_gagu_na_dobrovolce_altyn-kyolya.jpg

Пионер Алтая. Фото Е. Веселовский
Пионер Алтая. Фото Е. Веселовский

При активном участии молодых географов ежедневно проводилась утренняя физическая зарядка и спортивные занятия, тематические программы, такие как "День здорового питания", "День охраны окружающей среды", "День Петра Первого" и другие, а также выходы на полевые тренинги по краеведению и активному познавательному туризму. Кроме этого, студенты-добровольцы из ГАГУ приняли участие в организации встреч и в помощи ветеранам Алтайского биосферного заповедника: совместно со съемочной группой программы "За Дело" Общественного телевидения России они вручили памятную медаль "100 пограничным войскам России" ветерану погранвойск и краеведу Ивану Петровичу Кислицыну; вместе со своими юными подопечными помогли в обустройстве усадьбы и детской площадки "заповедному деду" Евгению Вячеславовичу Эйсвельсонту. Не оставили без внимания и центр заповедного села, организовав регулярный уход за Мемориалом Славы на берегу Телецкого озера, посвященный местным жителям и сотрудникам заповедника, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

При этом следует отметить, что добровольцы впервые попали на Телецкое озеро исключительно по собственной инициативе и при поддержке администрации Горно-Алтайского университета и Алтайского биосферного заповедника, руководства школы и органа местного самоуправления села Яйлю. Студентам пришлось досрочно сдать сессию, заповедник обеспечил транспорт, а школа предоставила проживание и питание на время работы летнего лагеря. В Яйлю молодые географы ощутили на себе доброжелательность местных жителей, в полной мере почувствовав искренний теплый прием и содействие их инициативе. Более того, сотрудниками Алтайского заповедника для студентов-географов были организованы краткие курсы по погружению с аквалангом в сухом гидрокостюме, гребле на байдарках и весельных лодках, а также посещение смотровой площадки памятника природы республиканского значения "Водопад Корбу" и путешествие на легендарном теплоходе, Добровольце Алтын-Келя – "Пионере Алтая".

dorogu_osilit_idushchiy.jpg

На озере. Фото Е. Веселовский
На озере. Фото Е Веселовский

Это уже вторая подобная экспедиция в школу заповедного села Яйлю. В прошлом году добровольцами были студенты Алтайского государственного медицинского университета. Молодые медики по итогам своей волонтерской миссии приняли участие в IX Российской (итоговой) научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых "АВИЦЕННА-2018" с докладом "Развитие метода КнигоТерапии в аспекте тренировки внимания на основе эмпирического материала работы с детьми и подростками заповедного поселка Яйлю и Телецкого озера". И заняли III место среди молодых ученых.

Надеемся, что и нынешняя добровольческая молодежная экспедиция "Хранители Озера" студентов-географов Горно-Алтайского государственного университета не только оставит добрую память в их сердцах о Яйлю, заповеднике и озере.

vstrecha_samogo_dlinnogo_dnya_nad_ozerom.jpg

Над озером. Фото Е. Веселовский
Над озером. Фото Е. Веселовский

Она будет способствовать как повышению уровня географических знаний, так и гражданской активности студенческой молодежи. И даст возможность по новому представить возможности Яйлю, Алтайского заповедника и Телецкого озера в области молодежного добровольческого движения, направленного на сохранение объекта Всемирного природного наследия человечества.

Евгений Веселовский